Комнатные растения

Здрасте, а как размножит ОРхидеи в домашних условиях ?? как они размножаются? ? СПАСИБО!!!

Хлопотное дело, а какая орхидея?
Тут подробно: http://www.liveorchid.ru/razmnozhenie
Елена Григорьева
Лучший ответ
смотря какие - детками, бульбами, псевдобульбами, вертикальным делением, делением корня, семенами (это, правда. не самый лучший метод для дома, но - если ОЧЕНЬ постараться....)....
деление корневища, начало весны. о нужно взять достаточно большое взрослое растение и разделить его таким образом, чтобы каждая новая часть имела по три ложных луковицы, отделить и рассадить в отдельные горшки, не повредить корни, очистить корневище от земляного субстрата, разрезать его острым продезинфицированным ножом между луковицами. Чтобы орхидея быстрее восстановилась после деления, а место среза не подверглось заражению, нужно посыпать срез древесным углем, части корневищ можно высаживать в горшки как самостоятельные растения.

Второй способ – размножение орхидеи верхушечными черенками, такие виды как Дендробиум, Эпидендрум и Ванда, срезают половину побега чистым ножом и присыпают место среза древесным углем. Черенок сначала не высаживают в горшок, а кладут боком на увлажненный почвенный субстрат или мох. Как только у черенка появятся корни, его можно посадить в горшок, может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Третий вариант - размножение боковыми побегами, отделив которые, можно получить новые экземпляры, орхидеи Фаленопсис, Ванда, Дендробиум, Эпидендрум, Эрантес, отделять можно только те “детки”, у которых уже успели образоваться собственные корни. Четвертый способ – выращивание из семян, довольно длительный и трудоемкий. Очень мелкие семена орхидей подобны пыли. Они не имеют собственной питательной ткани и прорастают в естественной среде при помощи корневой губки, которая снабжает семена всеми необходимыми питательными компонентами. В искусственных условиях создается специальная среда на основе агарового желе, к которому добавлены питательные химические вещества и сахар. Семена содержатся в ней в стерильных условиях, во избежание заражения бактериями. Прорастают они довольно долго – около полугода, а первые бутоны на таком растении можно будет увидеть еще через 2 - 4 года, в зависимости от конкретного вида.