Если летом или весно цикламен стоит на улице, то перезимует в квартире. Я тоже много раз пыталась купить цветы в зиму, чем только не обрабатывала, но они не выживали. А в этом году купила цветок доходягу весной, простоял все время на открытом балконе. Не спал, клубень увеличился с фасолины до размера средней картофелины за 2,5 месяца. Летом цвел и сейчас цветет. Я просто не поверила глазам своим, но он практически заполнил весь горшок до краев.
Если пожелтели листья, то скорее всего это гниль и его уже врядли можно спасти. Попробуйте обработать противогрибковым препаратом.
Комнатные растения
ход за цикламеном.Цветок стал вянуть,цветы опустились,скорее всего из за батареи рядом с ним,как привести его в чувства?
Обычно от резкого тепла листья разом желтеют. Причем не опускаются. Цветы стоят. От засухи могут опуститься. Это не страшно. После полива поднимутся. Плохо если залит или замерз. Листья и цветы опускаются, черешки водянистые. Обычно не спасти. Проблема с клубнем.
А Евина теория не подходит. Я думаю шутка насчет конфликтов и цикламена. У меня и в семье спокойно и цикламены цветут.
Я тоже покупала цикламен. Очень поразила красота цветов. Очень долго цвёл. Но как только стало в квартире теплее обычного, стал желтеть и вянуть. Спасти его не удалось. Оказывается ему нужна прохладная зимовка. А у нас в доме меньше 24 град зимой не бывает.
Вам сейчас поможет только холод - на балкон если холодный или в холодильник, но я еще вычитала что цикламен хороошенишо себя чувствует у людей между которыми негармонизированные отношения - есть конфликты и напряженность - у мое подруги он цвел круглогодично даже в нашу 40 жару - были очень напряженные отношения между ее мамой и мужем ну и она как сапер все время.
Вы сами же и ответили: из-за батареи. Ему нужно хорошее освещение, полив через поддон и температура не выше +16.
Я недавно купила цикламен. Листья опустились, начали желтеть, опустились цветы. В итоге цветок пропал из-за загнивания клубня (залили в магазине).