Комнатные растения

Какую минимальную температуру выдерживают эхинопсисы?

Стоят на застекленной лоджии. Ночью было 5 градусов. На выходные обещают похолодание. Забрать домой?
-10 конечно жестоко.. . =)

У меня иногда грунт перемерзает зимой ночью (окно очень холодное)
Даже лёд на краю горшка бывает.

Ночью там в среднем +/- 0
Днём +6 - +10

Пока живут. И цветят =)))
Ann Devir
Лучший ответ
Наталья Мухаметова(Новак) А лед откуда?
Я их с осени не поливаю.
Свои пытаюсь держать при +10-+12,хотя такую температуру трудно найти в квартире, пришлось в одной комнате батарею прикрутить (на батареии стоит регулятор). думаю вносите в дом, но нужно все равно прохладное место, а то из прохлады в тепло, хотя.. . может зацветут. Удачи.
Марго Ровкач
Наталья Мухаметова(Новак) У нас все батареи отключены.Вот только в сильные морозы иногда включаем.
ну, я тут без imho обойдусь - очень распространенный вид, специалисты нашли оптимальные режим, на них и ссылаюсь - Борисенко пишет, что теплее, чем 8 - 12 - не есть хорошо, при СУХОЙ зимовке оптимально 5. Кратковременно до 0 терпит без проблем, минусовые температуры опасны. Грунт лист. перегной 40%, дерновая земля - 30%, крупный песок (мелкий гравий) - 30%; ph примерно 5,6. Много боковых побегов = перелив, перекормка, или слишком мягкая зимовка. При ежегодной пересадке в адекватный грунт удобрять вообще не стоит. Тогда - ЦВЕТЕТ!
Так что, если возможен ночью минус, лучше забрать домой. В холодильнике в овощной камере подержите лучше, пока сильные морозы (если он небольшой, конечно, и поместится) - там же +4 - +6 - самое оно
Наталья Мухаметова(Новак) Сейчас там на солнце все +20.А что ночью будет неизвестно...
здесь пишут, что содержать их нужно при температуре не ниже 6-и градусов.
Ну что Вы ерунду мелете " нет его" - давно из Америки? И потом меня раздражает слово "пустыни", если не знаете, то лучше не пишите, лучше будет. "Эхинопсис" это кактус высокогорных лугов, встречается и в предгорье, где температура воздуха часто меняется, а климат мягче чем в "пустынях" и горах, вот по этому пожалуй самый приспосабливающийся кактус практически к любым условиям. У него достаточно широкий диапазон температур от плюс 5 до 16-18 градусов. При температуре выше 15 - можно реденько поливать. Избегайте сквозняков и холодного ветра. Удачи!
Зимой для них +10 нормально.
-10, это на практике
Ира Никитина*** Уверены? И сколько суток они содержались при такой температуре?
Зимой желательно желательно поддерживать температуру 15-18, можно содержать при более низкой температуре, вплоть до 5 гр. Растения, размещенные на подоконниках в неотапливаемом помещении, в холодные ночи лучше заносить в комнату.
В пустынях ночные температуры опускаются до -5град. и кактусы страдают, подмерзают при этом.
Домашние же выдержат понижение до 0градусов, дальше не рискуйте. Я держу дверь приоткрытой в кухню в таких случаях.
Наталья Мухаметова(Новак) К сожалению лоджия у меня в детской.Приоткрывать боюсь.
МИНУС 2-5 НА ПРАКТИКЕ ГРУНТ ПОЛНОСТЬЮ СУХОЙ 1 МЕСЯЦ