Комнатные растения
Знатоки гиппеаструмов! Подскажите пожалуйста!
Приобрел луковицу (отцветшую 2 месяца назад) зелень срезали несколько назад, при ней две детки, уже пустившие ростки, что с ней делать? Хотелось бы видеть цветение два раза в год.
Очень зря, что отрезали листья. Луковица из магазина? Небось еще и с передозом фитогормонов. Печалька. Еще и с детками.... Красотинушка. Деток отделяйте смело. Луковицу в землю так, чтобы одна треть луковицы торчала над землей. Горшок возьмите небольшой, чтобы диаметр был на 2-3 см шире диаметра луковицы. Ставьте на солнце и старайтесь сделать так, чтобы луковица к июню выпустила не менее 6 листьев. Это гарантия цветения на будущий год. Для этого поливайте удобрениями содержащими азот. Только разводите пожиже. Луковичные от передоза удобрений тоже страдают и могут заполучить вирусное заболевание - красный ожег. Азотные удобрения помогут луковице нарастить листья. Летом можно покормить калийными удобрениями. В общем ваша задача - добиться, чтобы луковица к осени хотя бы не уменьшилась в размере. Отлично, если она на зимний покой уйдет окрепшей и даже немного вырастит. Листья не отрезать, не обрывать, пока самостоятельно не засохнут. И не ждите от гиппа нескольких цветений в год. Гиппеаструмы цветут сразу после зимнего отдыха. А вот стрелок - цветоносов могут выпустить и две и три! Это зависит от ухода. Само по себе растение очень отзывчивое на уход. И цветет просто потрясающе. Успехов!
Добавлю - никакого покоя сейчас устраивать луковице нельзя!!!! Она пару месяцев назад цвела, а сил не набралась.... И опрыскивать ее не желательно, так как влага попадет в центр луковице и может загнить. Ослабленная она у вас сейчас. Ей очень нужна листва!!!!
Да, поддержу Кислоту: без листьев она деток не откормит - лучше прямо сей-час отделять.
И чем больше листьев она нарастит до осени - тем лучше она будет цвести осенью.
Больше не срезайте листья - она теперь живёт за счёт внутреннего резерва веществ, которые находятся в луковке (а на самом деле она должна за счёт них цвести осенью, а жить она должна за счёт листьев.. . не наоборот... )
Деток отсаживайте в маленькие горшочки. Им покой не нужен, поэтому оставляйте в светлом месте, полив по мере просыхания верхнего слоя почвы.
Взрослой луковице надо устроить период покоя. Поместите горшок в темное прохладное место, без полива. Если луковица начнет терять тугор, то можно будет немного опрыскать из пульверизатора. Период покоя длится 2,5-3 месяца. Когда у луковицы появится цветонос или листья, горшок переставите в светлое место и начнете немного поливать. Когда цветонос достигнет 10 см, можно начинать полноценный полив и подкормку.
И запомните на будущее - нельзя обрезать зеленые листья, дождитесь, когда они засохнут, только тогда удаляйте. перед периодом покоя именно из листьев луковица берет питательные вещества.
Мои гиппики не "спали", не отмирали листья. Все луковицы были в одном горшке. По классическим правилам ухода одну луковицу отсадила - она вместо цветоноса сразу дала детку!: ) Другие оставила жить всем семейством и вот:
А это одинокий посаженый по всем правилам:

Сажайте смело прямо сейчас! И выделите луковке самое светлое место на подоконнике!! ! при правильном уходе можно три раза за год увидеть цветение!! ! А уход - прост, главное, не перелить луковицу, лучше не долить. Перед посадкой осмотрите внимательно - нет ли подгнивших пятен, если есть, аккуратно срежьте чистым ножом и присыпьте толчёным активированным углём или зелёнкой замажьте. Если есть возможность на лето высадить в сад - будет замечательно! А зелень ни в коем случае не срезайте - она должна сама высохнуть или пожелтеть, при таком подходе, все питательные вещества, находящиеся в листьях уходят в луковицу! Можно подкармливать удобрением, пока весна 2 раза в месяц хватит, а летом - каждую неделю. И главное, полюбите его - это лучший стимул для гипеаструма зацвести для Вас!! ! Удачи!