Комнатные растения

Из-за чего мог начатся процесс гниения ?

Иногда кактусы у основани пробковеют, или это могут быть следы паутинного клеща. Вы уверены, что это гниль, если мамиллярия находилась в покое с сокращенным поливом, возможно, что и гнить не чему. Придавите покоричневение, если очень мягкое и оттуда выделяется влага, тогда это гниль, если же просто сморщенное, то скорее всего *пробка* с поливом в конце марта кактус придет в норму, а пятно к сожалению останется. Удачи.
Галина Майер
Лучший ответ
Почва недостаточно легкая, мало песка и был ли у вас дренаж.. . из-за этого излишек влаги, растение зимой вообще не поливают. Вот и началось гниение.
для кактусов грунт готовят специально в покупной добавляют песок крупный и камешки- как в аквариуме
дело в том, что корни суккулентов не приспособлены для развития в грунте с симбионтами- бактериями
нет защитных механизмов
корни начинают гнить
к тому же растение сильно заглублено-ниже корневой шейки
это же маммиллярия- с ними нужно деликатно

можно пробовать реанимировать- отрезать гниль
ПРИСЫПАТЬ УГЛЕМ
ПОДСУШИТЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ И и посадить не ниже корневой шейки
грунт облегчить- очень жирный он у вас
Инжу Тумина
Офигеть она у Вас закопана!! !

Вы её похоронить пытались?? ?

0_О

Вильде (как и все другие кактусы) высаживается на глубину 0,5 - 1,0 см!

На фото непонятно где гниль.. . и останутся ли после хирургии корни.. .
Давайте, очищайте её от земли и фотографируйте заново.
Там и посмотрим, как поступить.. .
Алёна Кузьмина
Обычная ошибка посадки. Корневая система начинает расти неправильно, снизу вверх. Растение не дышит и субстрат "заболачивается". Последствия видите сами. Если гниль проникла слишком глубоко, то срезаете, затачиваете на конус, присыпаете углём или медицинской серой и "вялите" дней 6-7 вертикально, потом проращиваете во влажном песке, можно под банкой.
Из-за перелива, кактусы нельзя часто поливать, особенно зимой!!!!
Вообще кактус плохая примета держать, если он погиб, то к лучшему.
Алиса Сурьева