Комнатные растения
как выращивать азалию?.. очень красивый цветок. рекомендую..
Вот когда вы достигнете успехов в ее выращивании, тогда мне и порекомендуйте)))) ) А так-то я и сама могу ее вам рекомендовать, только что проку? Капризная она до жути.
Цветок красивый. И сколько разнообразных форм и расцветок!
Но любит прохладу. В жаркой комнате плохо растет.
Как только будет оранжерея- обязательно заведу азалии и камелии.
Сложно! Она любит прохладу, влажную землю, влажный воздух, частое опрыскивание. Тмпература содержания оптимальная до +20. Переносит низкие температуры до -15 градусов (в природе) , у меня примерзла на окне лоджии при -15. Летом не рекомендуется держать на прямом солнечном свете, и при температуре выше +20-25 градусов. Если будете покупать или вам подарят голландскую азалию в торфяном грунте, который очень быстро высыхает и не имеет питательных свойств, лучше сазу не дожидаясь конца цветения (а цветет при хорошем уходе она долго) перевалите её с комом земли в бОльший горшок с хорошим грунтом и хорошим дренажем. Грунт лучше кислый, можно добавить хвойных иголок. Поливать 2-3 раза в неделю, в зависимоти от того какие у вас дома влажность и температура. если сухо и тепло, лучше в поддон насыпать керамзита и держать его влажным. При поливе ком земли должен быть весь влажный, но хорошо стекать вода, чтобы не застаивалась. Подкармливать когда цветет раз в 10-14 днй удобрением для цветущих растений или специально для азалии. Черенками очень тяжело укореняется, лучше брать готовое растение в магазине.
Удачи!
рекомендую- это сильно сказано!,, ,
вы ее годик порастите
добейтесь повторного цветения- тогда рекомендуйте
вы ее годик порастите
А я не рекомендую.... Красивый-то красивый, но лучше не тратить деньги и время на него.
Азалия требует кислую почву: в ней она лучше укореняется и хорошо растет (pH около 4). Подкормкой молодых азалий нужно достигнуть, того, что в первом году сильно росли побеги, а во втором году, кроме того, образовались и здоровые цветочные почки. Поэтому в первом году растение подкармливают полным удобрением с преобладанием азотных солей (в соответствии фосфора, азота и калия как 1:3:2 ). На 1 л воды добавляют 5-6,5г минеральных удобрений, избегая щелочных. Очень хорошей подкормкой является навозная жижа (в концентрации 1: 10). Во втором году растение покармливают азотным, калийным и фосфорным удобрением, однако в этот период нельзя допускать избытка азота, так как во время заложения почек избыток азота задерживает их развитие, и даже зимой в этом случае вместо образования цветков продолжается рост побегов.
Азалия не переносит высокую температуру и сухого воздуха: ее следует держать в самом прохладном месте, возле окна, подальше от отопительной сети. Полезно часто обмывать прохладной водой под душем. Морозный воздух и сквозняк для растения, безусловно, вредны.
Поливать азалию следует часто, ни в коем случае не допускать высыхания земли, пересушка азалии ведет не только к потере бутонов и цветков, но и листьев. Однако поливка не должна быть чрезмерной. Особенно тщательно поливать растение нужно перед цветением и во время цветения. При поливе вода должна проходить в поддонник. Воду, которая через некоторое время не впиталась, нужно слить, так как азалия очень чувствительна к излишней сырости: листья у растения, чрезмерно политых, становятся хлорозными. Воду для полива берут мягкую. (дождевую или из чистого пруда) . Вода для поливки не должна содержать известь или магнезии. Если все же приходится пользоваться такой водой, то к ней добавляют серную кислоту (0,5см3 на 1л воды) , проверяя кислотность универсальным индикатором.
При излишнем внесении азотных удобрений осенью или незадолго до цветения около бутонов появляется много молодых побегов, ослабляющих цветение. Такие побеги нужно выщипывать. Когда начнут набухать бутоны, до распускания цветков, азалию опрыскивают теплой водой (20-25). После того как цветки распустятся опрыскивания прекращают. И стараются поместить в прохладное помещение, где температура 10-12.
Летом полезно азалию два раза в день, особенно в жаркую погоду опрыскивать водой. При этом избегая после опрыскивания попадания прямых солнечных лучей, в противном случае капли воды на листьях будут служить миниатюрными линзами и растение получит ожоги. Зимой растение опрыскивают во время появления бутонов.
Во время роста, особенно в период формирования почек, полезно давать слабые жидкие органические подкормки (коровяк, роговая мука) чередуя их с минеральными. Концентрация растворов: 1 г удобрения на 1 л воды. Подкармливают растение не чаще чем через две декады.
Лучшая почва – хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает сырости. На дне горшка должен быть хороший дренаж. Сажают так, чтобы корни. Находились у основания стебля, залегали близко от поверхности земли.
Отцветшие азалии содержат летом на открытом воздухе, в защищенном от солнца месте, причем горшки вкапывают в землю и оставляют до заморозков.
Азалия - достаточно капризное комнатное растение. Ей требуется светлое или полутенистое место, причём свет должен быть обязательно рассеяным, так как прямых солнечных лучей она не выносит. Летом её рекомендуется выносить на открытый воздух, лучше всего прикопать вместе с горшком в саду в слегка притенённом месте. Если у вас нет такой возможности и летом она будет находиться в квартире, то необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха: регулярно по утрам поливать и опрыскивать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне: то и другое может быть губительно для растения. При этом вода не должна быть известковой, употреблять необходимо только дождевую или, в крайнем случае, хорошо отстоянную водопроводную воду. Подкармливают растение каждые две недели минеральными удобрениями, не содержащими хлора. В осенне-зимний период растениям необходима прохладная температура воздуха (12-14 С) , но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 С.