Стоит на подоконнике второй год. Растет. Нетребователен, но в отопительный сезон нижние листья подсохли (батарея рядом) . Брал коронку со свежего плода. Сейчас (а это уже не первый опыт) выращиваю ананас "мини" - плодики величиной с крупное яблоко. Обратите внимание, что некоторые производители в коронках вырезают точку роста. Это значительно усложняет выращивание - развиваются боковые почки, сразу штук 15-20. Обычный ананас - растение довольно крупное (до 50 и больше) см в диаметре.
Срезаю коронку, обламываю несколько нижних чешуй (до стебля) , подсушиваю, потом - в воду. Корни пускает без проблем. От загнивания срез желательно обработать древесным углем (даже жженые спички (не сера! ) подойдут. Можно уголь добавить и в воду. Потом - в землю. Любую, но можно и для бромелиевых.
Стимуляция цветения при его задержке - ацетиленовая вода (ацетилен вырабатывается при реакции карбида кальция с водой, этот газ пропускают через воду, а ее наливают в розетку. !!Только не ту щелочь, которая образуется непосредственно в процессе реакции!!!) . Если мой не зацветет летом - полью через год весной.
Комнатные растения
Кто пробовал вырастить ананас дома??Как успехи у кого все получилось??
Я сама не пробовала, но знаю, что срезанные верхушки - хохолки иногда укореняются. Но только получится красивая декоративная "зеленушка", а о плодах говорить не приходится. Они на родине-то своей вызревают как-то очень долго, чуть ли не 20 месяцев, а уж что от наших условий ожидать...
Елена Белова
я уже весь инет перерыла посмотрела все реально в течении 3- 4 лет но просто хочется узнать у кого получилось и как
Лизка Бондарева
Ну подождите, кто-то, может, ещё что-то толковое расскажет. Вот сейчас уже поздно, неудобно звонить...я завтра с утра.У меня на работе есть дама, наш поставщик , мы с ней как-то разговорились - у неё дома растет ВСЁ! уж такая экзотика, обалдеть , я фотографии видела! Даже банан ! Она , если у самой не получается , умудряется как -то в Ботаническом саду что-то добывать -не знаю, знакомые у нее там, или Сад сам излишками приторговывает..Не суть .Но специалист и консультант она замечательный.Завтра позвоню и попытаю её про ананас , хорошо?
отрезала верхушку с кусочком "мяса" и высаживала. больше года было всё нормально, рос, листьев было много, а потом, балда, залила-загнил ((((
На самом деле это очень просто. Достаточно неприхотливое растение. Главное, что-бы при покупке он был свежим, а не из спецхранилища.
Пробовал не получилось