Другое более популярное название хедеры - плющ.
Свет: рассеянный, без прямых солнечных лучей, может расти в полутени, но при этом у видов с пестрой окраской листьев теряется оригинальная окраска. В осенне-зимний период необходимо хорошее освещение, можно использовать дополнительное освещение используя лампы дневного света.
Температура: В весенне-летний период 18-25°С, ночная не ниже 15°С. В осенне-зимний период 12-15°С, но может зимовать и при более высокой температуре, в этом случае необходимо регулярное опрыскивание.
Полив: весна-лето — обильный. Зима-осень — умеренный. Земляной ком не должен быть чрезмерно переувлажненным, но и не пересушен.
Влажность воздуха: в летний и жаркие дни полезно опрыскивание. В зимний период при содержании при комнатных температурах также полезно опрыскивание.
Подкормка: во время весенне-летнего периода каждые 10 дней плющ подкармливают поочередно минеральными и органическими удобрениями.
Обрезка: оголившиеся побеги укорачивают обрезкой. Время от времени концы стеблей надо прищипывать, но так чтобы оставались боковые побеги.
Период покоя: с октября по февраль, температура12-15°С, для пестролистных выше, хорошее освещение, умеренный полив.
Пересадка: молодые переваливают каждый год или по мере необходимости, взрослые каждые 2-3 года.
Размножение: верхушечными и серединными стеблевыми черенками.
Здесь подробнее.
Комнатные растения
как ухаживать за хедерой?
Плющи очень люблю! Плющам с пятнышками надо больше света, если его мало, разводы и пёстрость исчезнут. Чисто зелёный плющ может вынести лёгкое притенение, и растёт быстрее, чем вариегатный (с пятнами) . Поливайте его умеренно, иногда опрыскивайте, вносите удобрения ( Радуга, Идеал) раз в две-три недели. В целом плющи очень неприхотливы.
Кто это?