Комнатные растения

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как ухаживать за цветком "гардения"???

Ей нужно создать минимум комфорта, тогда проблем не будет. пересадите сразу в почву для азалий (предварительно освободите корневую от транспортировочного грунта) , определите на хороший свет (моя стоит на юго западе) , горшок с поддоном поставьте в плошку (лоток для кошек) с керамзитом, налейте воды, что бы почти покрывал керамзит. опрыскивать каждый день теплой водой. поливать после легкого подсыхания верхнего слоя почвы кипяченой теплой водой. пару раз в месяц добавляйте на 0,5 л поливной воды пару крупинок лимонки. регулярно кормить железосодержащими препаратами (я Феровитом прыскаю) .
P.S. растень живучая - я покупала списанную-почти вся лысая, хлороз и клещик. прошло полтора месяца- обильно обрастает молодыми макушками и есть бутоны.
Айдана Юрист
Лучший ответ
У меня уже год адаптируется. Осталась одна веточка с 4 листиками. Я так разозлилась на неё, что посадила к ней в горшок каланхоэ.
Яна Репина
Это довольно требовательное растение, любящее светлое, постоянно теплое содержание и высокую влажность воздуха. Довольно долго адаптируется на новом месте. Может сбросит бутоны даже в результате поворота горшка на подоконнике. А при недостатке освещенности, растение начинает чахнуть, появившиеся бутоны засыхают и опадают.
Зимой нужно обеспечить дополнительное освещение лампой дневного света, разместив ее на расстоянии 60-70 см.
В вегетационный период гардению поливают обильно, после того как верхний слой субстрата подсохнет. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. В зимний период полив сокращают. За 3-4 месяца до цветения, то есть примерно в конце марта — начале апреля, следует выдержать 4-6-недельный период покоя. В это время гардении следует поливать очень умеренно, чтобы добиться правильного развития бутонов.
Не допускают пересушивания и чрезмерного переувлажнения субстрата. Воду для полива используют хорошо отстоявшуюся, теплее на два-три градуса температуры воздуха. Также воду, как и почву используют кислую (pH не выше 5,0). Для увеличения кислотности в воду для полива можно добавить лимонный сок (несколько капель на 1 литр воды) . При несоблюдении правил полива, листья растения мельчают и желтеют.
В период бутонизации особенно необходима высокая влажность воздуха. Для этого горшок с гарденией можно поставить в плошку или поддон с влажным торфом или сфагнумом, при этом дно горшка не должно касаться воды. В это же время необходимо опрыскивание, но как только бутоны начнут распускаться, опрыскивание следует прекратить. При попадании воды на цветок на нем могут появиться бурые пятна, что отрицательно сказывается на декоративности цветов. Поэтому во время цветения вместо опрыскивания рекомендуется протирать листья влажной мягкой тряпочкой.
Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают с весны до осени каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций. Для подкормок удобно пользоваться жидкими концентратами. Хорошие результаты дает применение торфогуминовых удобрений. При пожелтении листьев рекомендуется опрыскивание слабым раствором сульфата железа.
После цветения нужно обязательно проводит обрезку на половину или две трети длины побегов. Слабые и загущающие побеги вырезаются Во время вегетации проводят прищипку (пинцировку) верхушек молодых побегов, это стимулирует появление боковых побегов и закладку новых цветочных почек. Обрезанные побеги можно использовать для размножения растения.
Пересаживают растение в случае крайней необходимости, ранней весной или послецветения. Ряд авторов советуют пересаживать молодые растения 1 раз вгод, взрослые через каждые 2-3 года, при этом обрезая часть корневойсистемы.
Почва должна быть кислой, рыхлой, плодородной. Используют субстрат слабокислый (как для азалий) состоящий из равных частей хвойной и дерновой земли, торфа и песка, (песок можно заменить на 3 части перлита или вермикулита) . Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды) , обязательно добавляя туда железный купорос — 0,5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе.
Да бросьте вы человека пугать. Если растение голландское, ему нужна адаптация. Здесь вчера буквально давали ссылку на форум, где все это расписано. Главное, правильный полив в период адаптации. Даже не пересаживать можно.
Пересадку, перевалку она тоже переносит легко. Если растение адаптировано к комнатным условиям, никаких проблем с ней ней. У меня зимой вообще на полу стоИт - больше места нет, ногами ее пинаем практически. И замечательно все, растет, цветет регулярно.
Елена Гулевич
не любит, когда жарко, сухо и щелочную почву. любит опрыскивания хелатом железа и удобрениями для цветов-комплексными (типа"аэлита")
Юлия Ермакова
Ухаживать за гарденией не просто. При своей красоте это довольно капризный комнатный цветок и даже опытному цветоводу придется постараться, чтобы вырастить это растение. Одно из главных условий успешного роста и цветения гардении — частое опрыскивание и поддерживание высокой влажности в помещении. Гардения очень любит воду: летом нужно поливать очень обильно, в зимнее время — умеренно. Вода должна быть мягкой, например, дождевой. От жесткой воды листья становятся желтыми и безжизненными. Также необходимо следить за достаточной степенью освещенности и температурным режимом, так как для правильного развития гардении это имеет большое значение. Удобрять комнатный цветок лучше всего в летний период: гардения неравнодушна к калийным подкормкам (два раза в месяц) . Нужно постоянно следить за кислотностью почвы в горшке и регулярно пропитывать ее железосодержащими препаратами.