Комнатные растения

Что за ВИД? Откуда родом?

Елена Шмидт
Какой-то молочай.. . Может, Euphorbia horrida, может, Euphorbia polygona, а может и еще какой
Надежда Ретьман
Лучший ответ
Вероятно, это Euphorbia infausta (Syn: Euphorbia meloformis): (http://www.dipbot.unict.it/orto/1013-1.html)
Ребер, кажется, не меньше, чем у растения в вопросе. Отдельные цветоносы остались, но в основном ребра оголенные.
По описанию, ребер от 8 до 12. С возрастом количество ребер прибавляется - некоторые ребра образуют точки удвоения, как видно на фото (в дальнейшем в этих местах возникает "излом" тела молочая) : (http://page.freett.com/xoxoa/succulents/EUme.htm)
Откуда родом: Южная Африка: ЮАР (Капская провинция) . Растёт в трёх разъединённых географически областях: в долине реки Зарткопс северо-западнее Порт-Элизабет, вблизи океана; более, чем в 100 км на восток от Грехемстоуна и также более, чем в 100 км на восток от Грехемстоуна, но немного севернее Педди.

Еще было у меня предположение, что это Euphorbia anoplia. Но у него ребер, как правило, меньше. (источник фото) (фото отсюда: http://www.hotfrog.ca/Companies/Valley-Succulents)
Катюша = ))) * не они имхо
но все может быть
не не кактус-это точ -эуфорбия
3 схожие красотки
излом- как у хорриды
но что-то голова лысая
///
и не полигона имхо
не знаю... .
Zhanna Dosmukhamedova
Эхинопсис (Echinopsis) Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай и Уругвай
Valeria Rogojcina
Может это horrida лысая, фиг его знает, я плохо в молочаях.
Это Эуфорбия Валида - Euphorbia valida (молочай сильный) .
Суккулентный безлистный молочай с шаровидными стеблями. Стебли прямостоячие, шаровидные или слегка удлиненные, до 30 см высотой и до 12 см диаметром. Стебли несут от 8 до 12 выраженных ребер. На ребрах развиваются бугорки, представляюшие собой основания сильно редуцированных листьев. Цвет стеблей - зеленый, часто с красноватыми полосами. Циатии некрупные, красновато-зеленые, расположены на удлиненных генеративных побегах по 2-8 шт. Засохшие генеративные побеги долго сохраняются на растении. Образует дочерние побеги.
Распространение: ЮАР, Капская провинция - Дженсенвиль, Стэйтлервиль.
Культура: Довольно простой в культуре, но медленно растущий молочай. Размножение - окоренением дочерних побегов или семенное. Требует большого количества света, иначе деформируется. Зимой содержать очень сухо и беречь от увлажнения.
У этой эуфорбии цветоносы не опадают, а остаются торчать такими палочками. Во взрослом состоянии она представляет собой шарик опутаный высохшими цветоносами.

Ааа
Zhanna Dosmukhamedova вот уж точ не ввлида