Комнатные растения
Посадила рассаду в торфотаблетки и видать переувлажнила. пошла плесень. подскажите чем обработать ?
Просто подсушить немного. Вы же все равно перелили. Следующий полив с фитоспорином. Как плесень повлияла на сеянцы? Думаю никак. Проветривайте, не переувлажняйте и все будет хорошо. Плесень в большей мере от производителя таблеток зависит. , или от повторного использования таблетки. Изредка от емкости в которой таблетки стоят (например коробка от торфа плохо промыта) . Таблетки заливать очень горячей водой (не кипятком) . Сею все в таблетки уже несколько лет.
* Aslanbeka *
а какие пропорции химиката и воды подскажите?
марганцовкой розовой полейте, мне помогло. . а у вас рассада не в пакете? плесень обычно образуется, когда проветривания нет
фитоспорин!
Вы знаете, я вообще разочаровалась в торфотаблетках. Никогда в них не садила семена, а в этом году решила попробовать, думала, как лучше сделать. А в результате половина семян покрылись плесенью. И это не от переувлажнения, т. к я поливала по-немногу из распылителя. Думаю - это такие таблетки дерьмовые...
Можете верхний слой у таблетки снять и посадить растение в свежий грунт, пару дней не поливать, дать попросохнуть, потом пролить фитоспорином.
взять стаканы пластиковые и закопать рассаду вместе с торфотаблетками. У меня таблетки валяются уже 3 года после первой и абсолютно провальной попытки. Спасайте рассаду.
Tanya Artyushenko
Это Вы зря! Очень штука удобная, приспособиться нужно.
Есть в садовых магазинахециальные препараты от плесени.
Осторожно верхний слой снимите 2 сантиметра и добавите еще новой земли или перегноя . Если не запустили то дольше не должно пойти
Я бы слабым раствором марганцовки побрызгала землю. Но чуть розовым! Не сожгите рассаду!