Комнатные растения
скажите пожалуйста, что мне делать с орхидеей? можно ли у орхидеи обрезать цветущую стрелку?
у нее мало корней и они сморщиваются можно ли у орхидеи обрезать цветущую стрелку, чтобы она не тянула соки из нее?
Для получения адекватных советов рекомендую Вам показать фото ( если вынете из горшка и покажете состояние корней или их отсутствие, то будет ещё лучше ).
По словесному описанию : "цветущую стрелку" ( точнее - цветонос ) можно срезать - в воде он ещё "покрасуется". А корни надо показывать ...
Хороший совет : " обрезать до нижней почки " - для возможного шанса её пробуждения.
Если корни сгнили - не выбрасывайте ( посмотрите мои ответы - В личном кабинете - о больных орхидеях ...)
Наталья Диброва
у нее 4 -5 корешков и они подсыхают, а новые не идут(((( подскажите что делать????
она умирает, практически ничего нельзя сделать.. .
посмотрите в инете книгу Колачевского Мои орхидеи
Цветонос отрезать, чтобы орха не тратила на него силы. Если корни сухие и сморщиваются, значит вы растение засушили. Поливайте погружением горшка в воду почаще, т. е. как только корни из светло-зеленых стали серебристыми - пора поливать. Во избежание перелива рекомендуется еще выждать пару дней, но это не ваш вариант.
Если корней мало, то цветонос лучше срезать, в таком случае больше вероятность ее спасти.
Сморщиваюся листья - признак того, что орхидея практически погибла.
Цветонос срезать орхидею освободить от погибших корней и попробовать заново укоренить в воздушном (висячем )положении.
нет, опрыскивайте корни, им не хватает влаги
нет, этого ненужно делать, так как очень часто на старом цветоносе снова может возникнуть цветение (даже если она на половину отсохла), если вы ее обрежете придется снова ждать новую стрелку (((это может затянуться ...удачи)
зачем, что с ней ...ели она начала чернеть просто достаньте корни с горшка хорошенько промойте и удалите поврежденные корни.. . и Орхидея не любит прямого поподания солнца но при этом светолюбивое растение.. . пересадите ее в прозрачный горшок ...Если корни вылезают это нечего страшного ...В китае это мусорное растение.. . и оно растет на деревьях ...не содите орхидею в землю сами сходите в лес и приготовте кару ...Если нужно как сделать грунт то пишите ...
можно срезать до первой почки снизу