Комнатные растения
Спасайте! Подскажите, как ухаживать за красным амарилисом?
если можно. по подробнее ...
Я хозяйка амарилиса всего год. С весны до осени живет в ведре за окном, поливаю летом только вечером. Поздней осенью срезала листья, поливаю время от времени теплой водой ( как только земля станет плотной ).
Подгнившую недавно луковицу очистила от чешуек, зачистила донышко от прели, промыла в слабом растворе марганца, и оставила прорастать в рюмке с еле розоавм раствором марганца, и тем же раствором обработала землю в горшке и оставила на время. луковица проросла через 18 дней, пересадила её в горшок. Сейчас так и подмывает раскопать землю. чтоб убедиться, что корешки не сгнли.
Думаю, что весной увижу тигровый окрас амарилиса.)
цвет роли не играет=))хоть белый, хоть розовый... =)) уход как обычно -поливать, удобрять, многие советуют после цветения устраивать отдых, убирать в прохладное помещение. но я этого не делаю. и ничего. цветут каждый год. еще важно при пересадке не заглублять луковицу, треть должна быть над поверхностью. а все остальное-как обычно, любите их=)
Главная задача при уходе за амариллисом - обеспечить растение питательными веществами и не дать луковице уменьшиться в размерах, иначе амариллис на зацветет.
Луковицы мельчают при плохом освещении, при образовании чрезмерного количества деток или при слишком обильном цветении. Компенсируют потерю массы луковицы при цветении регулярными минеральными подкормками.
Каждый год для амариллиса делится на два периода: период цветения и период покоя. Подготовка к цветению начинается в декабре-феврале, затем следует сам период цветения (около месяца) , а затем растение отдыхает в период покоя до следующего декабря-февраля.
В период покоя содержать в темном прохладном месте при температуре 8-10 С. Можно обойтись и без периода покоя - в этом случае амариллис держат круглый год на солнечном окне в теплой комнате и поливают тепловатой водой по мере высыхания почвы. Цветут они в таком случае 2 раза в год, в октябре-ноябре и марте-апреле, но соответственно и ухода, и удобрений требуют больше.
Полезно также пересаживать амариллисы раз в два-три года. Ежегодная пересадка не обязательна, но необходимо каждый год менять верхний слой земли. Пересаживают растение в августе до периода покоя или зимой перед выходом из состояния покоя. При пересадке луковицы вынимают из горшка, стряхивают с корней всю старую землю и обрезают острым ножом загнившие корни. Далее все так же, как и при посадке новой луковицы .
Учтите, что для амариллисов существует такое правило: "лучше недолить, чем перелить". К умеренной засухе растения хорошо приспособлены, а вот к переувлажнению нет. По этой же причине и опрыскивание листьев им не нужно.
Амариллисы очень долговечны - при правильном уходе луковица способна цвести в течение 10-15, а то и 20 лет.
Основные вредители - разные виды щитовок, паутинный клещ.
Амариллис - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет.
У меня амаралис живет 3 года. два раза летом вывозила на дачу и пересаживала в землю, осенью обратно в 10-литровое ведро и на лоджию. К концу осени он засыпал. Листья не срезала - сами отваливались, когда приходило время. Весной начинали поливать и он оживал. В этом году не вывозила и он цвёл весной и осенью, а сейчас начинает желтеть - засыпает на зиму. Во время его жизни на лоджии практически не чем не удобряю, иногда сливаю остатки заварки и мясную воду. Поливать тоже иногда забываю, а потом бухаю литровую банку воды. Цветок живучий, все выдерживает. Цветет вот так. Это осенний, у весеннего цветонос больше.

срезать все листья, дать отдохнуть 10 дней без поливки, а потом начать поливать После чего он пустит листья и даст стрелку для цветка