У кого-нибудь был опыт по выращиванию каланхоэ каландива?
Что делать если нижние листочки стали желтеть? когда нужно пересаживать и можно ли во время цветения?
Заранее спасибо
Комнатные растения
Уход за каланхоэ каландива
Со временем нижние листья у каланхоэ желтеют и вянут. Этого пугаться не стоит, такие листья нужно удалять. Нижние листья взрослого растения со временем естественным образом желтеют и затем опадают. Когда такое происходит одновременно с несколькими листьями, то вероятной причиной является переувлажнение почвы, недостаток азота, слишком темное место или холодные сквозняки. Прежде всего нужно резко сократить полив или полностью заменить землю и пореже поливать. Регулярно подкармливать соответствующими удобрениями. Переставить растение в более светлое место.
Нижние листья засыхают и опадают
Три вероятные причины - недостаток света, слишком высокая температура воздуха и недостаточный полив. Растение следует переставить в более светлое место. Земляной ком полностью пропитать водой, погрузив горшок на несколько часов в воду. Из теплого места переместить в более прохладные условия.
Листья на новых растениях опадают
Для вновь пересаженных, только что купленных или перенесенных из одной комнаты в другую растений естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересаживать растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок, укрывать при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным пребыванием в течение нескольких дней в полутени
Нижние листья засыхают и опадают
Листья на новых растениях опадают
Главное- не допускать переувлажнения и прямых солнечных лучей.
кланхоэ.... большое колонхоэ какие маленькие люди и ОГРОООМНЫЕ коланхоэ...