Комнатные растения

Уезжаю на две недели. Подскажите пожалуйста, как поступить с цветами, чтоб они не засохли.

Подскажите пожалуйста, как поступить с цветами, чтоб они не засохли. Некоторые из них очень дороги мне.
А возможности нет кому то присмотреть.
Ставите на пол, ставите ведро с водой или два, берете бинты, скручиваете в жгуты, на концах узелки. Один конец в ведро, второй в цветок - старый проверенный способ
Анастасия Богатырёва
Лучший ответ
Перед отъездом полейте и поставьте в тенёк, чтобы солнце не сушило землю.
Ирина Мельник
Раздать соседям.
Алина Козицина
Сейчас в магазинах "Сад-огород"есть спец. поливалки, очень удобная вещь можно пользоваться как кратко-временно, так и при более длительном отсутствии
Повысить влажность.
Юляна Ива
поставьте рядом с горшками бутылки, наполненные водой. Разрежьте х/б ткань на длинные лоскуты и один конец лоскута опустите на дно бутылки, другой на почву горшка, таким образом будет увлажняться почва в горшках через ткань, но это не может очень долго длиться
у меня всё растёт в грунте с примесью гидрогеля и ставлю лейки-пипетки plant genie. Если растение требует хороший дренаж и ставить в воду его рискованно, можно такой пипеткой обойтись. Про две недели, конечно, крайне относительно (полметровый эвкалипт высасывает на солнышке две такие за день и ещё завять успевает) , но лучше что-то, чем ничего.
Да, притените обязательно. Я когда уезжаю, на южном окне оставляю только кактусы и гавортии.
Если некому присмотреть, возьмите низкие емкости, наполните их водой (я брала тазики, ковшики, поставьте на пол в тени и туда погрузите горшки (у меня вода получалась где-то на 2-3 горшка) , можно поставить в ванну, но придется оставить включенным свет.
Если горшки большие, то можно наполнить литровые бутылки водой, перевернуть, заткнув горлышко пальцем и вставить в землю в горшок (как в грядках) , вода будет впитываться землей по мере осушения.

2 недели мои цветы выдерживали спокойно (при условии не очень жаркой погоды) . правда, приезжала и чуть вяловатые становились, но за пару дней приходили в себя!
Я уезжала на 2 недели и мои цветы в поряде остались. Купила гелиевые бусинки, подержала их в воде - они превратились в большие шарики, засыпала их в цветы. когда приехала они опять маленькие бусинки - цветы выпили из них всю влагу
Natasha Semenova
Настя Зуброва не цветы выпили из них влагу....просто они без воды приобретают свою исходную форму.
Цветы тут ни при чём
Жанна Елеупова да, замачивать семена в гидрогеле гиблое дело. А в землю добавлять -- самое оно. У меня опыт самый положительный.
На окне ставил эксперимент: два одинаковых горшка с растениями одного посева. Один с гелем, другой --без. Уехал на три дня.
В общем, воскресить удалось того, что в горшке с гелем был. Так что я везде гель добавляю.
если вы имеете ввиду комнатные растения, то я посоветую вам купить в цветочном специальный гель.. он выглядет как декоративные камушки.. а на самом деле на ощупь как желе.. . выкладываете его на землю в цветке и поливаете.. а он в своё время не даёт засохнуть растению так как постепенно выделяет влагу!
Поставь рядом екость с водой, прикрой крышкой. Из этой емкости жгут тряпочный подкопай в горшок. Капиллярного движения будет достаточно. Перед отъездом один раз полей
Перевести на фитильный полив. Крючком для вязания продеваете сквозь земляной ком синтетический шнур, который будет тянуть воду. Горшки с растение ставите на сосуды, в которые налита вода. Дно горшка при этом не должно соприкасаться с водой. Вот фотоурок, как правильно это сделать:
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=1090
И спокойно едете в отпуск! :)
в таз с водой поставьте! Ну или поищите в интернете как сделать поливалку для цветов!