Комнатные растения
Срочно! Подскажите насчет инсектицида.
Сегодня купила "Фуфанон, кэ" 5 мл. широкого спектра действия - борюсь с клещами! Хочу обработать комнатные растения. Вынесла их во двор. После обработки когда их можно заносить обратно в дом? Или этот препарат можно использовать только для уличных растений? В магазине сказали, что можно сделать более слабый раствор для комнатных. В интернете мало информации, на упаковке тоже негусто. Кто-нибудь пользовался таким инсектицидом? Подскажите КАК обрабатывать? Однократно или с повтором? Ну, все, что знаете, в общем! Очень надеюсь на вашу помощ!
Я пользовался АЛАТАР'ом.
Тоже ФОС.
Первое и главное - работать в перчатках, маске, плотной одежде.
Только в безветренную погоду.. .
После обработки место работы нужно сразу покинуть, оставив растения высыхать.
Как только высохнут и под горшками не останется мокрых кружков, на листьях не будет капель жидкого препарата, отсчитать несколько часов и можно заносить в дом.
Комната должна быть проветриваемая, без детей и домашних животных.
Действие препарата 30-60 дней (зависит от влажности воздуха, движения воздуха, температуры, освещённости) . Как правило, комнатным растениям свойственны сроки 60 и более дней защиты.
То же - сроки ожидания.
Запрещено в период защитного действия препарата употреблять в пищу части растений, снимать урожай, кусать ветки, грызть корни и т. п.. .
Тоже ФОС.
Только в безветренную погоду.. .
То же - сроки ожидания.
Идеально, если есть возможность обработать растения вне дома, вдали от людей и животных, и оставить там на несколько часов для обсыхания и выветривания. Например, с вечера до утра.
Подробная инструкция Вам в помощь:
http://www.floralworld.ru/insecticid/fufanon.html
Я обрабатываю не менее 2 раз с промежутком в 7-10 дней, чтобы накрыть новое поколение вредителей, которое вылупится из яиц. Потом надо будет наблюдать, нет ли рецидива, и если потребуется, снова сделать пару обработок.
Вряд ли у Вас есть опрыскиватель на 5 л. Поэтому сделайте так: наберите из ампулы жидкость в шприц, получится 5 кубиков, и отмеряйте по 1 или 2 кубика (1 мл на литр) , в зависимости от емкости своего опрыскивателя. В шприце неразведенный химикат может храниться достаточно долго, и его хватит на несколько обработок. А разведенный обычно считается годным в течение суток.
При обработке действуйте в темпе. Наденьте перчатки. Чтобы брызги летели не в Вашу сторону, учитывайте направление движения воздуха: оно всегда какое-то есть, даже если нет явного ветра. Старайтесь не надышаться, делайте перерывы, отходите в сторонку. Если растений много, завяжите нос и рот косынкой или марлей.
Не хочу Вас пугать, но просто надо быть в курсе. Фуфанон относится к ФОС - фосфорорганическим соединениям, о механизме их действия можно прочитать кратко и подробнее. Отравление возникает при поступлении ФОС в организм через рот, кожу, дыхательные пути.
Срок ожидания после обработки - думаю, имеется в виду срок, который нужно выждать, чтобы растение или его плоды снова стали безопасны для человека. Это, естественно, касается только плодовых культур. "Последнюю обработку в открытом грунте можно проводить за 20 дней до сбора урожая, в защищенном грунте - за 5 дней. " Поскольку мы урожай с наших цветочков, как правило, не собираем, то об этом можно не беспокоиться. :)
Подробная инструкция Вам в помощь:
В следующий раз не покупайте никакой химии. Почти от всех цветочных паразитов спасает ежедневное опрыскивание цветов мыльным раствором. Берете литр воды, кидаете в него любой обмылок среднего размера, настаиваете сутки, хорошенько взбалтываете и опрыскиваете цветы каждый день до тех пор, пока на них никого не останется.
Мне всегда помогало.
Растения от этого не страдают, почва тоже.
Мне всегда помогало.
Марина Антипова
Этот способ эффективен, если небольшие поражения паутинного клеща, а у меня подозрения на плоскотелок. Их очень сложно вывести "бабкиными" методами. Желательно сразу химикатами травить. Растений много, лучше подстрахуюсь!
Про пропорции не скажу, а вот на улице это дело, дома можно и отравиться, и обработку 3 раза надо делать с интервалом в неделю.
Сроки ожидания это для интервалов обработки, Т, К, КЛЕЩИК УБИВАЕТСЯ ТОЛЬКО ВЗРОСЛЫЙ, а потомство после гибели вылупливается, и вот его второй раз и опрыскиваем, через недельку, ну а третий раз контрольный выстрел!
Не забудьте протереть с мыльным раствором подоконники и окна!
Не пользовался фуфаноном, но я бы подержал пару дней на улице.
Вот именно из-за кота дома я перешёл с инсектицидов на масло ниима (маркоза, ним --одно и тоже) и мыло.
Натурально, эффективно, пахнет не так уж и мерзко.
На кота действует только тем, что блох поменьше станет да нос поворотит. Мой регулярно валяется на мокром после опрыскивания ниимом подоконнике и ничего. Если интересно --подробности отпишу.
От клещей - неорон, оберон, потом накрыть пакетом на сутки .
От клеща очень эффективный препарат Актофит, он биологический и поэтому особо не вредный. Обработку делаю прямо в комнате.
Меры предосторожности: Обработку проводить используя очки, респиратор, перчатки. Во время обработок не курить, не принимать пищу. Продолжительность работы не более 3 часов. При попадании препарата в глаза промыть большим количеством воды. В случае попадания препарата внутрь организма, с помощью обильного питья, вызвать рвоту, принять активированный уголь (4-5 таблеток на стакан воды) растворенный в 2% растворе питьевой соды, обратиться к врачу. Антидот атропин сернокислый. Лечение симптоматическое.
какая ава страшная у вас)
Марина Антипова
Чем вас напугал хомяк с набитыми щеками? У вас боязнь грызунов? Извините, ради вашей фобии я не стану аву менять!