Комнатные растения

Что с моей фиалкой? ( вн)

По краям горшка образовалась коричневатая пена, липкая и неприятная на ощупь. И когда поливаешь и вода уходит, то какие-то мелкие-мелкие насекомые по земле ползают! :(. Пока земля сухая их не видно... .
Фиалочка цвела полгода практически. А сейчас либо отдыхает просто, либо погибает... .
Можно как-то реанимировать?
Яна Голубева
Сколько вашей фиалочке, возраст какой? Если больше двух лет, можно её переукоренить. Или просто посадить в новый грунт. И не заливайте сильно, когда пересадите. Сами знаете наверное, что фиалки лучше недолить чем перелить. Они хорошо переносят сухость грунта, а перелив - плохо. Да еще паразиты завелись. Пересадите в новый грунт и новый горшок, или этот вымойте хорошо и кипятком ополосните. Отряхните хорошо старый грунт с корней и листьев, если на них попадет, промойте корни с слабым раствором марганцовки, и посадите. Полейте корневином. И я бы еще после пересадки немного погодя, на всякий случай пролила грунт актарой или фитовермом, чтобы если что-то останется на корнях, все вредители погибли.
Удачи!
Sholpan Karymbayeva
Лучший ответ
замените грунт на новый
Конечно лучше поменять грунт
Попробуйте полечить. 1ый способ: 10мл. Искра-Био. развести в 1л. воды и 3 раза с интервалом в 7 дней, тщательно опрыскать все растения. 2ой способ: Препаратом "Актара"-пролить почву и опрыскать (за 2 дня до обработки цветы нужно полить), второй этап-через три дня после первой обработки-опрыскать без полива. Через день полить фиалки водой. 3ый этап-через 4 дня после второй обработки-опрыскать и пролить. У меня тоже на фиалках похоже трипс, я сейчас лечу их вторым способом, первый этап прошла.
Таня Шишкина
лучше фиалку пересадить, перед этим удалив всё старую землю
возможно с грунтом занесли паразитов (( смените грунт
Rima F