В народной медицине это растение широко используется как обезболивающее наружное средство при ушибах, болях в суставах (в составе комплексного лечения) , как заживляющее нарывы средство, для лечения головной боли, ОРЗ.
В составе индийского лука есть активные вещества – фитонциды, усиливающие приток крови к больным участкам тела, причем лечебным эффектом обладают все части растения – листья, луковица и стрелки. Они содержат много целебного сока.
Для лечения соком обычно используют целебные старые листья – их кончики часто бывают подсохшими, сухую часть удаляют, срезая с растения часть зеленого листа по мере необходимости.
* Кусочком листа длиной около 1-2 см натирают больное место (при артрите, радикулите, остеохондрозе) , чтобы в кожу впитался сок растения.
Для лучшего выделения сока можно ножом сделать на листе насечки. Из среза толстой части листа индийского лука бесцветный жгучий сок выделяется очень активно, его сразу нужно наносить на больное место – он быстро впитывается в кожу. После втирания сока больное место укутывают шерстяным платком. Лучше полежать под одеялом; приблизительно через 7 минут жжение проходит, а затем исчезают и болезненные ощущения.
Если вы начинаете испытывать нестерпимый зуд – разотрите на смазанной области растительное масло.
* При головной боли: сок индийского лука втирают в виски и в затылок.
* При ОРЗ – в переносицу, надбровные дуги, лимфатические узлы.
Индийский лук способен снять боль на несколько часов.
* Бронхит: кашицу из листьев птицемлечника хвостатого прикладывают на грудь больного на 2-3 минуты.
* Ранки и ссадины: благодаря бактерицидным свойствам сок индийского лука очень хорошо заживляет мелкие ссадины, порезы, ранки. Если поврежденное место не затянется в течение суток, то уж, во всяком случае, не будет нагнаиваться. Смазав рану соком, нужно дать ему высохнуть, а затем смазать еще раз. На ночь процедуру повторить – и о воспалительном процессе можно не думать.
* При укусах животных: Если рана значительная (при укусах животных: собак, котов, нутрий и др.) , ее следует сначала промыть чистой кипяченой водой, а затем смазывать свежим соком 2-3 раза в день, накладывая легкую не сжимающую повязку.
* Укусы пчел и насекомых: Если вас «обидели» пчелы или другие насекомые, можно смазать пострадавшие места соком или приложить к ним, закрепив, кусочек листа. Это снимет боль, опухоль и аллергическую реакцию.
* Ушибы (гематомы) : Прекрасно помогает сок листьев индийского лука и от ушибов, снимая боль и не допуская образования гематомы (кровоподтека, синяка) .
* Ревматизм, Радикулит: А для тех, кто страдает такими возрастными болезнями, как ревматизм, радикулит, остеохондроз, полиартрит, индийский лук и вовсе незаменим.
Во время обострения это чудесное растение успешно избавит от боли: листом нужно натереть поясницу или проблемный сустав. Сразу после натирания нужно укутаться чем-то теплым и лечь в постель. После обязательного жжения в течение 7-10 мин. и покалывания боль успокаивается, и наступает долгожданное облегчение.
Длительность лечения зависит не только от индивидуальной переносимости (может быть аллергическая крапивница) , но и от «стажа» болезни.
В случае возникновения ожога на коже после применения препаратов из индийского лука их следует смазать оливковым маслом.
Противопоказания:
1. Растение ядовито. Нельзя допускать, чтобы его сок попадал внутрь.
2. Все препараты птицемлечника противопоказаны больным гемофилией.
3. Не допускайте попадания свежего сока на слизистые оболочки, особенно в глаза. Если сок все же попал в глаз, промойте водой и закапайте 2 капли тауфона, а затем 10 минут держите глаз закрытым.
4. Наружное применение допускается только на чистую кожу!
5. При интенсивном воздействии на кожу могут образоваться ожоги.
6. Готовить препараты из индийского лука надо в резиновых перчатках.
7. Возможны аллергические реакции.
В народе есть множество и других рецептов с использованием индийского лука для лечения разнообразных заболеваний.
Комнатные растения
Целебные свойства китайского лука
100 гр. листьев залить0,5 водки, настоять две недели. Используют для натираний при болях в суставах, остеохондрозе,, отложениях солей, ушибах. Свежий лист индийского лука помогает при зубной боли. Достаточно, отрезав небольшой кусочек и слегка размяв до выделения сока, приложить его к десне возле больного зуба.
Кушайте отечественный. Есть же поговорка "кто ест лук, того боженька избавит от мук".
Знаю, что из него делают спиртовую настойку, которой смачивают больные суставы, спину.