Комнатные растения

если посадить финиковую косточку, толк будет? а то скопилось горсть свеженьких косточек :-))

Финики, которые продают в магазине, - плоды финиковой пальмы (Phoenix dactylifera), растения с жесткими листьями и узкими листочками. Воткните "косточку" вертикально в землю, чтобы верхняя ее часть была углублена примерно на 1 см. Держите при достаточно высокой температуре (20 градусов) до тех пор, пока семя не прорастет. Наберитесь терпения, на это может уйти до трех месяцев. Зимой держите в прохладе (12-14 гр. ) и ежегодно пересаживайте. При правильном уходе из семени может вырасти красивое дерево до 1,6 м высотой.
Rysty Zhalelova
Лучший ответ
Наталья Маркова подскажите,а где у косточки вверх?там где плодоножка как у яблока?или наоборот
Хорошо прорастают. Быстро корни растут- надо высокий горшок. Чем больше горшок- тем лучше растет.
Перистые листики будут лет через 5. И жиденькие. Никакой красоты.
Моему финику 2 года. В этом году не фотографировала- кот лист погрыз ( любят они финики)
Это ему год
Сажал. Растут. Очень долго прорастают.
Наталья Маркова а какие особенности при посадке и выращивании?и сколько ваша пальмачка в росте и за какой срок выросла???
Один-два ради забавы посадить да и только. Сажать следует сразу в разные горшки. Года через 2-3 появится первый настоящий рассечённый пальмовый лист. Плодов не будет, но из любопытства человеческого посадить можно. У меня тоже в своё время руки чесались, растёт успешно.
Много лет, наверное, около 10
Растут. На пальму становятся отдаленно похожи лет эндак через 5. Запаситесь терпением)))
смотря где проживаешь, а так скорее всего бестолку
Расти будут, на работе ради интереса подсаживал в цветочные горшки.
Мы сажали, долго небыло всходов, а потом у нас выросла пальма.