Комнатные растения
У кого так растут цветы?
Для цветов нужен дренаж. Почти для всех. А у меня все растут без дренажа и прекрасно себя чувствуют. Отверстия в горшках имеются только. А у вас как цветы растут?
А у меня и отверстия не у всех есть - и ничего)) ) Даже фикус бенджамина растет, не тужит
Цикламены много лет росли без дренажа и даже без отверстий в горшках.
Цветы, как люди приспосабливаются к любым условиям.
Можно жить в олнокомнатной прекрасно, а можно и и в трехкомнатной не плохо.
Иногда смотрешь деревцо на козырьке подъзда примостилось без земли растет не поймешь на чем и растет прекрасно, но лучше ли это.
Но где комфортней ?
Еще в 5 классе в ботаническом кружке, меня научили ложить для цветов дренаж.
И я это делаю много лет.
Грунт готовлю, не ленюсь из леса, поля, луга принести землю, торф, удобрения, песочек с речки.
Мочу"лепешки коровьи", шелуху лука.
Но и покупаю конечно и средства защиты, перлит, вермикулит, удобрения и минеральные и органику.
Можно в разных условиях выращивать растения, но хочеться своим больше комфорта !
Но где комфортней ?
И я это делаю много лет.
Мочу"лепешки коровьи", шелуху лука.
так же, без дренажа и спец грунта ( землю на грядке накопала) , из удобрений - чай заварной (когда попили остатки под растение положили) или навоз слабый раствор (когда в огороде посадка и для цветов делаю) и все растет и цветет прекрасно.
все с дренажом
Я стала использовать пенопласт место камней земля воздушнее что ли
Дренаж стал использовать по совету на этом форуме. До этого обходился без него и хорошо себя чувствовали мои растюхи. Даже для сравнения не могу сказать хорошо или плохо без него.
у меня так же как и у тебя причем 14 лет уже растёт )))
и с дренажем и без правда земля покупная