Первое предположение: деформации листьев у вашего фикуса, это нехватка освещения, так как фикусы предпочитают яркое рассеянное освещение.
Затем, запомните правило полива фикусов: с марта по сентябрь поливают как только верхний слой субстрата подсохнет. А в осенне-зимний период поливают, спустя день-два после того как верхний слой субстрата подсохнет. Спустя полчаса после полива воду из поддона выливаете!
Следующее, нельзя так же исключать загнивания корневой системы, вследствии переувлажнения земляного кома.
Ваши действия таковы, вы вынимаете фикус из горшка, осматриваете корни. Если корни коричные или почерневшие, то тогда корневая система загнила.
Вы освобождаете корни от земли, обрезаете все загнившие корни. Затем делаете темно-розовый раствор марганцовки, опускаете туда корни и держите их в растворе минут 10-15, затем высаживаете растение. Берете новый горшочек в соответствии с оставшейся корневой системой. Насыпаете в горшок треть земли, помещаете растение в горшок, распределяете корни, засыпаете оставшуюся землю, уплотняете. Затем поливаете, после полива воду из поддона выливаете. К подкормкам можно приступать через 1-2 месяца после посадки.
Комнатные растения
что делать, у фикуса сворачиваются листья ?
Так отреагировать листья фикуса могут как на перелив, так и на недостаточный полив. Проверьте землю в центре горшка. Часто бывает, что верхний слой земли просыхает хорошо, а в глубине она всегда остаётся влажной, что приводит к проблемам. Так же фикусы болезненно переживают сквозняки и перемещения с места на место.
обработайте актеликом, увлажняйте воздух и пусть стоит на окне; всё!
Проверить листья с другой стороны, может завелась тля, она их высасывает и они сварачиваются.