Комнатные растения
можно ли вырастить лавровый лист в домашних услових?
Можно. Семена желательно засеять еще осенью после созревания плодов сразу в горшки емкостью более 1 литра, т. к. они могут взойти только если им не более 3 месяцев и они находились во влажном помещении. Грунт сеянцам подходит любой. Перед посадкой освободить от оболочки. Семена, как правило, всходят в апреле. Содержать их надо в прохладном и хорошо освещенном помещении. Нельзя переувлажнять и пересушивать грунт. Первый год не пересаживать и не удобрять.
Можно и выращивают. Слабое место - любит его щитовка.
Но если цель - получить альтернативу магазинному, особого смысла нет.
Растет медленно.
В природе это кустарник.
Растет медленно.
В природе это кустарник.
весной видела в продаже в горшках готовые растения....
Насколько я понимаю, это то ли кустарник, то ли дерево. Не проще ли купить пакетик сушеного?
Во всяком случае, когда я в прошлом году, уезжая в сентябре с отдыха из Крыма, купила маме в подарок небольшой "веник" лавровых ветвей, мне администратор санатория сказала (не знаю, насколько это правде соответствует, не проверяла) : а лавровый лист собирают ближе (или после) морозов, а сейчас он ядовит.
Сам лавр, замечательно растёт в доме. Я его подрезаю весной, он ветвится.
Вырастить можно, прорастают за дней 10, но это с условием свежих семян. У меня из семян, купленных в магазине, проросли только раз на 4)))
можно, но в комнатных условиях вы не сможете добиться хороших результатов, советую с мая по август можно высадить в открытый грунт (на даче), а осенью забрать на зимовку
Да можно!