дендры тожет и не сложнее, ноо!! период цветения короче, а уж про то как они порой выглядят между цветениями-палки -палками-тоска.. .
ну и в основном поставщики виноваты-им фаленопсисы (я думаю) выгоднее что выращивать, что реализовывать-сколько раз наблюдала -когда большой завоз, то фаленопсисы дольше всех сохраняют товарный вид в неумелых руках продавцов
Комнатные растения
Почему из орхидей больше распространены фаленопсисы?
Он дороже. И фаленопсисов больше
просты в выращивании и уходе,
Дендробиум так же прост, просто не все про это знают, я в свое время тоже не знала, а первая приобретенная орхидея был дендробиум, потом смело уже и фаленопсисы приобрела, уже и камбрия отцветает, так что знания приходят с опытом
У фаленопсисов гораздо продолжительнее цветение и раскрывшиеся цветы не опадают даже в самых плохих условиях. Они более разнообразны, выведены и мини, и гиганты любых расцветок. Фаленопсисам, в отличие от дендробиумов нобиле, не нужно такое строгое понижение температуры (а ведь не у всех есть возможность его обеспечить в квартире).
Их тяжело "убить", способны долго находиться в неблагоприятных условиях и при этом их внешний вид не страдает. Тот же дендр при нерегулярном поливе гонит листья гармошкой - некрасиво. А фалик терпит)))
Легче добиться цветения. А это, на мой взгляд, главная цель. Цветы крупнее, это эффектно смотрится, вот у меня лудизия сразу на всех (5) приростах дала цветоносы и легка в выращивании, но что-то не распространена.
Дендробиум фаленопсис прост, а вот с нобиле у меня пока что ничего не получается (в плане цветения).
Tatiana Kindop
Чтобы нобиле зацвел, ему нужно период покоя обеспечить: 2 месяца не поливать ВООБЩЕ и на это время поместить в прохладное место. Как только появятся бутоны, возобновить полив и переставить куда хотите. Я обычно ставлю на окно на кухне к самому стеклу. Это окно практически всегда на проветривание открыто, там прохладно. Да, морально очень тяжело первый раз так долго не поливать! Надо взять себя в руки. Зато какой результат!
Дендры легче и даже дешевле, но фалы цветут дольше всех и не имеют периода покоя.