Комнатные растения

Тля?? ? на комнатных розах. Уважаемые цветоводы, посоветуйте эффективное средство для выведения.

На комнатной розе начала сохнуть веточка. Присмотрелась - на веточке мельчайшие букашки и как бы тоненькая паутинка на листиках.
Посоветуйте пожалуйста, чем эту заразу можно вывести?
Паутинный клещ это. Все пожелтевшие листья удалите, опрыскайте акарицидом (Актеллик, Фуфанон) и под пакет на сутки, через неделю повторить.
Профилактическую обработку остальных растений провести обязательно, а также влажную уборку на подоконнике.
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Светлана Бухтатова Рядом с заражённой розой стоит ещё одна одна розочка и жасмин. Для профилактики их тоже надо обработать? Переставлять уже смысла нет?
Паутинный клещ - чуть ли не основной вредитель розы на подоконнике.
Жасмин - также одно из самых любимых растений клеща.
Действенных средств мало, окончательно победить сложно.
Сухой воздух- его лучший друг.
Меры борьбы: увлажнение воздуха любым способом,
частый душ под краном, опрыскивание водой.
Обработки препаратами, всех рядом стоящих растений,
проводить не менее трёх раз, с интервалом в неделю.
Актеллик не лучшее средство в условиях квартиры.
Неприятный стойкий запах и очень ядовитые для человека испарения.
Безопасен Фитоверм и похожие био-препараты.
Di Di
Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Соответственно преимущественно поражаются растения, требующие такого содержания, или вынужденные находиться в таких условиях. Однако есть особо "любимые" растения: розы, бальзамин, пальмы, фикусы, драцены и некоторые другие. Паутинные клещи способны достаточно далеко расползаться от зараженного растения и быстро заселить всю коллекцию. Поэтому важно вовремя обнаружить пораженные растения и как минимум изолировать их от коллекции.

Способы борьбы

Вредитель не переносит опрыскивания водой. Частое опрыскивание растений водой или раствором Интавира, Фитоверма, Карбофоса и других инсектицидов. Помещение растения во влажный полиэтиленовый пакет после обработки усилит эффективность процедуры. "Алдикарб" (или "Темик") - сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву.

Чтобы уничтожить его, а позднее и потомство, необходимо проводить обстоятельные мелкокапельные опрыскивания серными или фосфорными препаратами, причем обрабатывать нужно все щели и укромные места. Очень целесообразно чередовать препараты, чтобы у клеща не появились устойчивые к ядохимикатам расы.

Народные средства

Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например) .

Настой мелко нарезанного лука (15 гр. ) или чешуи лука (6 гр. ) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;

Лекарственный одуванчик (продается в аптеках) . 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.

Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г. ) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком.
Ксения Зубова
Чего только не перепробовала - помог только Актеллик, причем обработала только один раз.
Актелликом обработайте все растения, что находились в непосредственной близости с заражённым. Актеллик ядовит, поэтому примите все меры предосторожности при обработке.
АКТАРА, у меня только она спасла.
Mr Френки
Di Di Актара эффективна от тли, но не от клеща.