Температура: умеренная, зимой в период цветения не ниже +14…+16
Освещение: яркое зимой; растения, которые оставляют на следующий год, следует притенять от жаркого летнего солнца.
Полив: обильный по мере подсыхания почвы. Незамедлительно поливают, если листья начинают увядать. Летом полив увеличивают.
Влажность: умеренная, в период цветения требует частого опрыскивания листьев.
Размножение: семенами и отпрысками (с обязательным под-вяливанием места среза) .
Пуансеттия нуждается в хорошем освещении, поэтому ее нужно поставить в светлое, но не солнечное место. Растение не выносит сквозняков и низких температур. Зимой не ниже — +13…+15 °С, а оптимальная температура для роста и цветения — +18…+20 °С. Важно, чтобы земля в горшке была постоянно увлажненной, но не сырой — избыток воды может привести к загниванию корней. Для создания необходимой влажности регулярно опрыскивайте листья (особенно в период цветения) , стараясь при этом не попадать на яркие прицветники — от воды на них могут появиться некрасивые пятна. У этого необычного растения мелкие, ничем не примечательные цветки, собранные в зонтиковидные соцветия. Они появляются поздней осенью на верхушках побегов и напоминают маленькие зеленоватые пуговки. Зато уже в начале зимы окружающие их многочисленные яркие присоцветные листья придают пуансеттии своеобразный живописный вид.
Комнатные растения
как надо ухаживать цветок рождественская звезда или пуансеттия
Уход за пуансеттией - http://klumba.org/puansettiya-poinsettia/
особо не зацикливайтесь, этот цветок одноразовый. мы свой преобрели месяц назад, пышненький, цветущий. через неделю листья стали осыпаться, стоит рогатка почти лысая.