Комнатные растения

Можно ли спасти алоэ (фото внутри)

Алоэ начал засыхать снизу, можно ли его как то спасти???
В темноте держали и заливали, поэтому и загибается.
Смойте полностью грунт, осмотрите нижнюю часть и корни. Гнилое обрежьте, присыпьте углём, подсушите. Посадите в грунт для суккулентов с крупным речным песком в очень маленький горшочек, не поливайте пару недель. Впредь содержите на солнечном окне, а не в глубине комнаты.
Елена Чашкина
Лучший ответ
Вроде почва не та. Какая-то неправильная.
Наташа Хлывнюк
Пересадите в грунт для суккулентов, в вашем, как мне кажется, торфа многовато. И не поливайте часто.
Или обрежьте верхушку и поставьте в воду, даст корни - посадите.
Елена Сербулова а что лучше? пересадить или в воду поставить? просто боюсь совсем убить. Может воду лучше? новые корни будут
Оно загнило от перелива. Срезайте верхушку и заново укореняйте. Низ уже весь сгнил, с него ничего не будет уже.
Наталья Шукина
не нужно его так часто поливать
Юлия дала неплохой совет. Я бы тоже отрезала всю живую часть растения и укоренила. А оставшийся пенёчек можно пересадить и не заливать.
если уже снизу пошло - то ничего не поможет. если вы его так оставите расти - он у вас просто дальше кверху гнить начнет. полностью растение вы конечно не спасете, но попробуйте отрезать от него листы и посадить в воду, они должны дать корни. посадите новое растение.
Елена Сербулова а если отрезать верхнюю часть и ствол в воду, в таком варианте даст корни?
Следует правильно выращивать все растения, чтобы любоваться их цветением и пользоваться их лечебными свойствами, если это потребуется.
Для выращивания алоэ нужно:
-как минимум легкую плодородную почву, великолепно приветствуется кирпичная крошка и древесный уголь;
-сажая растение в горшок, поместите вместе с почвой дренаж, не берите для посадки торф;
- растения по моложе нужно пересаживать каждый год;
-зимой и летом следует очень редко поливать растения;
-оптимальная температура для алоэ 11-13 градусов;
-оставляйте алоэ в освещенном прохладном месте.