Комнатные растения

У меня дома растет растение и пускает "стрелы", как он называется?

ОН пускает стрелы, когда мы пересадили в еще больше горшок тогда он стал все выше и выше!
Как он называется и как за ним ухаживать?
Замиокулькас, растение семейства Ароидные, полное название Замиокулькас замиели́стный, родом из тропической Африки ( отсюда и уход ). В отличие от других представителей семейства ароидных он неприхотлив - в естественных условиях он обитает на засушливых землях, под палящим африканским солнцем, но в то же время он очень хорошо растет в условиях слабой освещенности в наших квартирах. Замиакулькс хорошо себя чувствует и в жарких, и в прохладных помещениях, не нуждается в опрыскиваниях, ему подходит почти любая почва. Следует опасаться только избыточных поливов в холодное время года.
Ствола у него нет вообще. От полностью скрытого под землей мощного клубня, отходят высокие темно-зеленые, блестящие перисто-рассеченные листья (которые он у Вас пускает как стрелы) , похожие на листья замии ( за эту схожесть и назван замиелистным ). Длина листьев может достигать 1 метра. У основания каждый лист имеет утолщенный черешок с фиолетово-зелеными пятнами. Растет обычно медленно. Новые листья отрастают у замиокулькаса один или два раза в год, если достаточно света и тепла.
Елена Недбайлова
Лучший ответ
Несмотря на неприхотливость замиокулькаса, придерживаться некоторых правил по уходу необходимо для предотвращения заболеваний растения. Замиокулькас уход требует следующий – это соблюдение норм полива, температурного режима, освещения и правильное внесение удобрений.

Полив замиокулькаса

Оптимальным является умеренный полив замиокулькаса, летом растение поливают немного обильнее, в зимний период полив проводят только после полного высыхания почвы. Опрыскивание растению не требуется, так как замиокулькас предпочитает сухой микроклимат. Поэтому пересушенный радиаторами отопления воздух в квартирах – идеальный вариант для роста и развития замиокулькаса. Но процедура опрыскивания, тем не менее, не наносит существенного вреда растению.

Температура и освещение

Нормальной температурой для выращивания замиокулькаса является +20 градусов. Зимой допускается содержание растения при температуре +16, при температуре +12 градусов замиокулькас может начать болеть и, как результат, погибнуть. Замиокулькас предпочитает хорошо освещенные помещения. Летом растение рекомендуется выставлять на открытое пространство, зимой растение лучше поставить ближе к окнам с южной стороны.

Удобрение и подкорм

Подкармливать замиокулькас необходимо на протяжении всего летнего и весеннего периода, так как при способности накапливать воду замиокулькас быстро тратит запасы питательных веществ. Для замиокулькаса подойдут готовые субстраты и удобрения для кактусов, реализуемые в специализированных магазинах. Подкормка проводится раз в месяц тщательно рассчитанными порциями, так как излишек удобрений может привести к гибели растения.
Подробнее: http://mirsovet. ru/vse_o_komnatnyh_rasteniyah/pravila_uhoda_za_zamiokulkasom_poliv_razmnozhenie_peresadka_bolezni.html
Когда я пересаживала замиокулькас, мне пришлось разрезать горшок, чтобы не повредить клубни. Тем не менее слишком большой горшок сразу не рекомендуется, во избежание перелива. Зимой можно раз в месяц поливать до полного смачивания кома.
Мария Морева
Терпеть не могу ссылки из гуггла!!! Растение вообще неприхотливое... оно имеет клубень... Поливаете аккуратно, редко во избежание загнивания.... У меня стоит где-то в 2-3 метрах от окна и прекрасно себя чувствует... Рассаживать можно делением клубня.... но я этим не страдаю)))))))))))
..
...:*tanusha*: ...
Замиокулькас
Aidai Melisova