Я его предварительно промываю в колготах, когда набухнет, где-то читала, что содержит соли.. .
А так для геснериевых добавляю, но как состовляющую часть на литр грунта 100гр стопку кокоса. Это для фиалок при обычном поливе. Фиалок на фитиле у меня нет, но думаю усердствовать не стоит с ним, так как долго не просыхает, лучше обойтись большей частью перлита...
Комнатные растения
Кокосовый субстрат.... Для чего и как его используют? Ваш личный опыт мне интересен очень))
Использую абсолютно для всего, кроме кактусов и небольшой части суккулентов (хойи, например, растут в нём все) .
Для одних в качестве одного из компонентов субстрата, для других - как основу (без добавок какого-либо питательного грунта вообще) . Для посевов, черенкования. Не представляю, как без него можно обходиться.
Для одних в качестве одного из компонентов субстрата, для других - как основу (без добавок какого-либо питательного грунта вообще) . Для посевов, черенкования. Не представляю, как без него можно обходиться.
Мария Зуева
А я, ведь, про него ток сегодня разузнала....Хочу как компонент к фиалочной смеси приспособить (фиалки на фитиле)....как думаете, можно?
Читала, что в грунт для фиалки например, добавлять надо не более 1/ 5 части так как в нём содержится приличное количество хлора. Даже вроде вымачивать рекомендуют перед использованием. Я его добавляла в субстрат, рыхлит, конечно, очень хорошо, влагу впитывает прекрасно, но что-то не вижу по фиалкам, что им нравится. Скорее всего, больше не буду его добавлять.
Мария Зуева
У Вас они на фитиле? По-моему, кокоска для них предпочтительна только в этом случае (безземельная смесь)
Чудесный разрыхляющий компонент в смесях,
хороший легкий субстрат для укоренения черенков и проращивания семян.
хороший легкий субстрат для укоренения черенков и проращивания семян.
Использую только для посевов. Для выращивания цветов - жалко. Я эти брикеты только на ВВЦ вижу в продаже (не наездишься) , так что приходится экономить.
Для гипеаструмов прекрасный грунт
Полноценный субстрат, подходит для выращивания комнатных растений, имеет рН от слабокислого до нейтрального, влагоёмкий, низкая плотность. Отличный субстрат для посева семян.
Похожие вопросы
- Как правильно посеять семена, нужен Ваш личный опыт: ) Бамбук гигантский, шефлера древовидная и вашингтония мощная.
- Что лучше эпин или циркон. И какая цена на них. Ваш личный опыт пожалуйста
- как вырастить примулу ( ваш личный опыт)
- Лунный календарь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет на рост комнатных цветов, или это не так? Если можно, Ваш личный опыт.
- Как выбрать хорошую почву для комнатных растений? Есть ли какие-то критерии? Или ваш личный опыт, подскажите.
- Подойдет ли кокосовый субстрат для домашних растений?
- Что можно выращивать в кокосовом субстрате?
- Как правильно сделать субстрат для фиалки в домашних условиях? Интересует личный опыт, что туда входит...
- Уважаемые! Интересует ТОЛЬКО личный опыт.
- У кого есть опыт выращивания этого растения? Интересует ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ опыт.