Комнатные растения

как вырастить авокадо в домашних условиях? у моей подруги оно уже пробилось и растет! я решыл попробовать)))

Можно косточку и боком положить. Ждать долго (месяца два) , поливать очень умеренно - два раза в неделю по полстакана. Потом, как начнет расти - после четырех-пяти листьев прищипнуть, а то вымахает на два метра. Удобрять раз в две недели раствором для листовых растений
Алёна Исаевская
Лучший ответ
у меня уже больше года, стоит почти без листьев.. . некрасвое получается деревце
Вырастить - не проблема. Проблема - пристроить потом совершенно несимпатичное растение в добрые руки.
Берете горшок с землей и помещаете косточку от авокадо в землю тупам концом, но всю косточку не закрывать землей. Острый кончик должен выглядывать из земли
моя внучка вырастила авокадо высотой 2 метра причём в условиях тени
Даша Закрасина
а у меня уже месяца три сидит и молчит. не хочет вылезать
Авокадо в домашних условиях
Температурные условия. Любитель тепла, однако в зимний период предпочитает прохладу, но не меньше 16° С, оптимальная температура около 25° С.

Освещение авокадо комнатного. Растение в горшке может мириться с некоторым притенением, однако лучше выращивать его на солнце и в тепле.

Уход за авокадо дома. Выращивание деревца в помещении - довольно хлопотное занятие, так как это растение вряд ли можно считать комнатным. Для того, чтобы растение хорошо ветвилось – необходимо прищипывать побеги несколько раз. Первую прищипку проводят тогда, когда растение достигло в высоту около 25 см. - удаляют верхние 2 пары листьев. Когда образовавшиеся боковые побеги вытянуться еще на 12 см. - также прищипывают и их. Ветви третьего, четвертого порядка и т. д. обрезают аналогичным образом. Авокадо оценит пребывание на свежем воздухе в течение теплых месяцев, однако не забудьте вернуть растения в помещение если ночные температуры опускаются ниже 7° С. Молодым растениям возможно потребуется опора.

Субтрат. Богатые почвы, садовая земля, перегной, суглинок, крупный песок, хорошо дренированные, с добавлением мха, торфа, pH 6 - 8. Предпочтительна рыхлая почва, смесь можно составить из кокосового волокна, питательного перегноя и перлита.

Подкормка. С весны до осени примерно 2 раза в месяц, желательно органикой. Минеральные удобрения должны содержать достаточное количество калия. Молодым растениям требуется большое количество азота для быстрого наращивания зеленой массы. В период покоя растения подкармливать не стоит.

авокадо фото

Назначение. Вечнозеленое кадочное растение, например для зимнего сада.

Время цветения. Цветет обычно только в природе, обычно весной - летом. В комнатной культуре встретить цветущее дерево практически невозможно.

Влажность воздуха. Растению нужны опрыскивания, однако если растение содержится в прохладе - оно переносит и сухой воздух.

Полив авокадо. Полив тщательный, полностью смачивая земляной ком, в летний период довольно часто, а зимой – лишь бы не допускать пересушивания и опадания листьев. О необходимости очередного полива будет свидетельствовать тургор верхних листьев. В период активного роста верхний слой грунта должен подсохнуть между поливами на глубину около 2 см. Избыток влаги из поддона сливают примерно через 15 минут после каждого полива. Растение поливают мягкой водой комнатной температуры.

Как пересадить авокадо. Можно сажать в свежий грунт и емкость большего размера ежегодно, весной. На дно горшка обязательно уложите слой дренажа, убедитесь, что горшок имеет достаточно большие дренажные отверстия. Корни растения бережно отряхните от старого субстрата и подсушите бумажным полотенцем. При посадке корни не должны быть согнуты или направлены вверх. Авокадо лучше будет расти в глиняных неглазурованных горшках, стенки которых пропускают влагу и воздух к корням растений.

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях
Комнатные растения часто выращиваются из семян, которые могут быть пророщены в воде или непосредственно в почву. Размножать лучше весной. Наибольший процент выживаемости имеют свежие семена - только из созревшего плода. Даже слегка подсохшие косточки прорастают с трудом. Для прорастания в воде промыть семена от мякоти. Иногда фруктовая мякоть слишком плотно пристает к семени и для того, чтобы ее отделить стоит замочить семечко в воде на несколько часов. При удалении мякоти старайтесь не повредить внешнюю коричневую оболочку семени.