Комнатные растения

Назрел вопрос.... Вн....

из всех животин, которые жили в нашем доме самыми большими пакостниками по цветам были попугаи, особенно им нравилось отщипнуть листик плюща и следить за его падением с высоты... пару раз прокомпасировали мамины любимые фиалки.. потом она приспособилась -когда выпускала стаю-фиалки прикрывала, плющи перевесила в другую комнату... последний из моих собаков даже на даче знал, где ходить можно, а где нельзя.. про кошаку и вовсе -жуткая пакостница, причем ее миска на подоконнике стояла, тк иначе пес сьедал и за нее и за себя... она ни разу даже не надкусила циперус... ни одного горшка не уронила, ни разу мимо своего горшка не нагадила... наверное все-таки понимала, что цветы я ей не прощу
ушли по возрасту и пес и кошака... пока никого..
Асель Даулетбаева
Лучший ответ
Уж веточку циперуса я переживу. Кот уже разбил керамические горшки, поэтому остальные цветы в пластиковых. Обожаю кота!
Значит, эти люди равнодушны к растениям, вот и все. Вряд ли среди них найдется настоящий цветовод. У меня коллега такая. У нее кот сожрал розу, я сказала, что мой у меня бы получил за это, а она страшно удивилась: Тебе что, цветы дороже котика? !
А дело не в том, кто дороже. Я бы и сыну сделала нагоняй, если бы он вздумал пакостить в цветах, но это не значит, что я цветы люблю больше, чем его)))
Дарья Рыкун
Кота своего я обожаю, но растения люблю не меньше. Сколько он мне всего перепортил-не сосчитать! А сейчас еще и рассада пошла. Пришлось принимать меры:
1. ухожу на работу-закрываю свою комнату, кот обходится кухней, коридором и ванной с туалетом. Не жалуется. На кухне оставила только большие горшки.
2. В большие горшки сверху земли насыпала декоративные камешки, повтыкала зуботычки и еще сверху посыпаю время от времени перцем черным. Один раз полез -начал чихать. Пока не суется.
3. Недавно был пойман на месте преступления, ковырялся в рассаде. Был сквачен за шкирку и отправлен в ванну с водой. Два раза макнула в полную ванну, хорошо вода была заготовлена для себя. Уши и голову, конечно, пощадила. Присмирел пока и к цветам интерес не проявляет. Не знаю, надолго ли. Всякие цитрусовые запахи и отпугиватели в аэрозолях ему по боку.
Да! Самое главное забыла. В большие горшки он не лезет, а вот ящички с рассадой никто не отменял. Пришлось для рассады сделать ажурную клетку из мелкой тонкой сетки. Сфотографирую-вставлю фотку. Кот теперь на ней спать любит. Не очень красиво, конечно, но это только на месяц, пока на дачу не съедем. И рассада цела и коту новый "домик"
У нас собака. Несколько раз подбирали котят и выкармливали, но всегда пристраивали. Я дорожу своими растениями и для меня неприемлемо, чтобы кошка их портила. К тому же, одно дело - пять горшков где-нибудь на подставках, где кошка не достанет, и совсем другое дело, когда все горизонтальные поверхности заставлены ими.
Кошку отучить портить растения невозможно. Например, если нравится ей обгрызать листья драцен и нолин, будет это делать всё равно, так же, как и точить когти о мебель. Некоторые и в горшки гадят. А если увидит муху на стекле и начнёт её ловить? Это прощайте все мелкие растения на подоконнике - ругай-не ругай - а это инстинкт. А если прыгнет на стеллаж, скинет враз десятки стаканчиков с укореняющимися черенками, а там ещё и стеклянные ёмкости с композициями и пр. Постоянно ругать и бить кошку - тоже ничего хорошего.
Против кошек я ничего не имею, и если б не было растений, или была бы отдельная комната, куда их можно было бы спрятать, обязательно завела бы. Но сейчас - нет.
Katyusha Morgachyova
Зухра Сексенбаева Все верно Вы описали. То ли дело собака....
Меня зовут Кнопка, с тех пор, как я выспалась в цветочном горшке

Я прячусь здесь

А я Мотя, меня хозяйкины цвяточки вообще не интересуют!

Юлия Волкова
Чувствуется раздражение и предвзятое отношение.
А вы специально в тот раздел "ходите" за такими эмоциями?

Люблю и животных, и растения.
Если случаются казусы, виню себя за то, что не всё предусмотрела.

Как организовать пространство,
зависит от хозяина животных и растений, и его предпочтений.
И не методом физического насилия, а разумным распределением.
Катерина ***
Зухра Сексенбаева Я попрошу не передергивать. У меня овчарка, вот поэтому и
захаживаю туда.
На растения, честно, плевать. Мне для моих кошар никаких горшков с цветами не жалко.
Milka^^ Вот тут Вам, мадам, плевать на растения, так мне глубоко и далеко плевать на кошек! Все это поганое и пакостное отродье:))))
у меня кот к растениям равнодушен)
У меня кошка (6 лет) . Покушается на некоторые цветики (особенно на нолину) , пришлось подвесить ее к потолку. Драцену пыталась грызть - поставила на подставку высоко, не достает. Если какую-нибудь "малышню" домой приношу - укрываю пакетом или пластиковой бутылкой. Так и живем. Растения, конечно, жалею, поэтому предпринимаю все меры, чтобы их оградить от посягательств. В горшки никогда моя кисуля не писала, да и таких огромных горшков у меня нет.
Аня Демченко
Кому что )). Кто-то кошечкам потакает, кто-то цветочкам все жизненное пространство отдает. Абы не плакали.
Жаным Айым
А у нас с моим любимым Котом любовь и взаимопонимание... В горшки не гадит, цветы не портит... Просто у меня нет таких цветов, которые ему нравяться, он к фиалкам равнодушен, а я их люблю. Поэтому у нас дома мир и покой)))
мой кот один раз сходил на диффенбахию которая стоит на земле, после поучительного битья и тыкания его мордашку в его же проделки ни разу не ходил и вообще ни разу не перевернул ни один горшок.
ДВУМЯ РУКАМИ поддерживаю Вас:)))) ) Терпеть не могу наглых, разжиревших кошек, которые, в основном, гадят где попало. Моей 16 лет-плодится со страшной силой 3-4 раза за год. Это же ужас!!!! Терплю ее только из уважения к отцу и матери, живущим отдельно от меня. А сколько заразы, клещей, блох, солитеров, глистов, остриц они нося в себе, передают детям, уму непостижимо! Знаю это не по наслышке, так как по первому образованию я ветеринарный врач.
Светлана Лиховидова Вот тут Нате плевать на растения, так мне глубоко и далеко плевать на кошек!
Катерина *** А про "заразу", которую приносят собаки, ветеринарам неведомо?:)
долой когнусные кошачьи морды! нет кошчачьему беспределу! мне Вас так жалко за Вашу изболевшуюся душу
с любовью выращиваю растения. С любовью выращиваю кота. С любовью деру кота, если он покушается на растение. В результате кот не пакостит, растение цветет, все довольны, потерпевших нет)))
Дарья Рыкун Я тоже деру. С любовью. А толку ноль((((((( Все равно жрут
Мой кот в первый же день уничтожил все литопсы. Пришлось вбить в стену над окном крючки, купить пластиковые лотки и поместить туда цветы. Большие стоят на лоджии, куда коту тоже нельзя. Так что проблема решается достаточно просто.
Это совсем не повод не держать дома животных. =))