Комнатные растения
Пропадает орхидея. Подскажите, пожалуйста, возможно ли ее ее спасти?
Состояние плачевное. Корни сгнили. Если есть живые корни, то можно попытаться спасти. Обрезайте все гнилое, дня три подсушите, а потом посадите в новый грунт.
Вы бы хоть фото выложили.. . А без фото и подробного описания - в раздел Магия и гадания.
Попробуйте сделать так : выньте её из горшка, промойте и просушите корни. После просушки Вы поймете где корни живые, а где уже ни на что не годные. То что негодное удалите нежалеючи. Пусть даже у вас останется одна кочерыжка, не страшно. И вот то, что у Вас осталось необходимо расположить так, чтобы это все было над водой, но её не касалось. Иными словами - необходимо создать влажность вокруг. У меня случилась такая же история. 1 февраля я приобрела фаленопсис. Оказалось, что корни у него были уже загублены в магазине. Дома началось увядание и гниение. Через две недели после покупки я удалила все гнилые корни начала реанимацию своей растюхи. Пока стоит. Каждый день я погружаю, то что от неё осталось в теплую воду с добавлением меда на полчаса-час. Затем достаю, просушиваю салфеткой серединку и между листочками, и опять помещаю в теплое светлое место, над водой. Муторно всё это, но я уперлась. Уж очень красивой расцветки были цветочки, когда я её покупала. Вот так мы с ней и воюем, а она, неблагодарная, молчит и "не мычит и не телится".
да никак уже мне кажется. Все сгнило.
Можно. Срежьте увядшие листья. Пересадите в спец. грунт для Орхидей
Я бы на вашем месте в тепличку не стала ставить, так как вы еще не знаете у вас больна она или нет. Пролейте фунгицидом обязательно и только потом в тепличку. А еще лучше сюда зайдите там вам уж точно подскажут как правильно ее спасти http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html
одна и та же проблема в воспросах про фаленопсис, вашу орху можно спасти. Не поленитесь поискать в ответах майл ру вопросы про орхидеи. Каждую неделю спрашивают.