КАЛАТЕЯ
Семейство- марантовые. Родина- Центральная и Южная Америка.
Уход.
Родиной этих прекрасных растений являются тропические леса Южной Америки. В природе известно около 130 видов калатей. Это многолетние травянистые растения высотой 60-80 см. Все представители этого вида обладают красивыми довольно крупными листьями, они могут быть бархатными или гладкими; пестрыми или зелеными; овальными, эллиптическими или узкими и заостренными. Листья всегда повернуты к солнцу, в древности местные жители плели из них корзины, отсюда и название калатея- kalathos в переводе с древнегреческого означает корзина.
Цветут калатеи с апреля по июль, цвеки собраны в колосовидные соцветия. Наиболее красивые цветки у К. Варшевича - кремовые и у К. Крокаты ( шафранная) - оранжевые. У большинства калатей цветы зеленоватые, невзрачные.
В комнатных условиях выращивают :К. Варшевича, К. Крокату, К. орбифолию, К. зебрину, К. Любберса, К. Макоя и многие другие. Калатея очень нежное прихотливое растение. Совершенно не выносит прямых солнечных лучей и сухого водуха ( в особенности калатеи с бархатными листьями) . Температура не должна опускаться ниже 17 градусов, плохо переносит резкую смену температур и сквозняки. В период активного роста растение требует обильного полива и высокой влажности воздуха. Регулярно опрыскивайте калатею теплой кипяченной водой, для повышения влажности воздуха поставьте горшок с растением на поддон с влажной галькой или торфом. Зимой полив должен быть умеренным, почва должна слегка подсохнуть перед следующим поливом. СОВЕТ! Лучше лишний раз опрыскать растение, чем полить.
Важно! Не допускайте переувлажнения или пересыхания субстрата, это приводит к деформации листьев.
Подкармливают растение не реже 2 раз в месяц цветочными удобрениями, только в период интенсивного роста (весна-лето) .
Субстрат. Молодые растения пересаживаются ежегодно, взрослые-через 2-3 года. Для пересадки калатей можно использовать готовый субстрат-"Пальма", перемешанный с торфяной землей.
Размножение. В основном делением куста при пересадке. В результате неправильного ухода листья калатей теряют свою декоративность, и привести растение в первоночальный вид довольно сложно: избыток освещения- сухие коричневые пятна; сухой воздух- листья начинают сохнуть по краям; переувлажненый субстрат или избыток удобрений - сворачивание листьев, желтые пятна, опадение листьев, гниение корней. пересушенный субстрат- вялые листья, сворачивание и сбрасывание листьев.
Вредители. Щитовки- первый признак появления этого вредителя- липкие выделения на листьях. При сильном поражении обработка актелликом или карбофосом. Паутинный клещ- поселяется на нижней стороне листа, обволакивая его тонкой, едва заметной паутиной, поврежденные листья желтеют и опадают. Регулярно опрыскивайте растение, каждые 3 дня обмывайте теплой водой. При сильном поражении- обрабатывать актелликом, до полного уничтожения.
Комнатные растения
У кого дома калатея цвела? Растёт 3 года, но не цветёт. Почему?
вообще-то она декоративно-лиственная, цветет (большинство) невзрачно
все зависит от вида! из всего рода красивоцветущей считается - шафранная