Комнатные растения

В чём причина: подарила подруге белую комнатную розу с зелёными краями, второй раз зацвела жёлтым!!!

Сонька Сонька
Что ж вы все такие безграмотные то, кто вас биологии только учил!!!! Какие мутации? Генные, геномные, хромосомные? Не может окраска цветка мутировать в такие короткие вроки и на одном растении!!!! Большинство мутаций вредно и приводит к гибели организма. Пример мутации клеток человека-рак!!!! И переопыление-бредятина!!! У дамы, что еще одна роза цвела, или пыльцу тараканы с фиалки на розу перетащили, ( что не привело бы ни к чему, межвидовое скрещивание и получение межвидовых гибридов-это нобелевская, не меньше) или в доме сквозняк? Но даже если и так, то цветки на растении должны остаться белыми, и только роза с семян таких выращенная дала бы расщепление по окраске. У вас типичная модификационная изменчивость. Незатрагивающая гены. Это изменчивость признака под действием фактора окружающей среды. У китайской примулы окраска варьирует от белой до красной в зависимости от температуры в комнате в диапазоне от20 до 35 градусов. Одно и тоже растение зацветет то белыми, то розовыми, то красными цветками. То же и у вас произошло, но какой фактор повлиял температура, разная температура воды при поливе, разное освещение- это надо вам самой выяснить, сравнивая условия с предыдущей хозяйкой.
Лидия Акулова
Лучший ответ
Olesya Grushak я с Вами полностью согласен!!! в том что переопыление 2 разных родов это нобелевская , и то что даже если допустить то что опыление произошло то эти качества унаследуют только "дети " а не материнское растение !!!
Нормальное явление.
Новые гибридные комнатные розы имеют неустойчивые гены.
Переопыление тут не причем, вы же не семенами ее выращивали.
Кстати, у фиалок меняется цвет по той же причине.
Оля Панечко
подруга её напугала
Только без обид---Может, они ей уринотерапию прописали? ))))))
Такое изменение в развитии цветка может быть обусловлено разными факторами.
Мутация. Если растение подвергалось резкой смене среды обитания, переносилось в помещения с разными температурами, была подвержена воздействию химикатов, вполне могла произойти мутация.
Скрещивание двух видов. Если рядом с цветком стояло какое-то другое цвтущее растение, летали мелкие насекомые, получилось скрещивание.

Мутация, кстати, может произойти ещё из-за повышенного уровня радиации.
Olesya Grushak то что при скрещивание 2 видов может появится новый вид или сорт я согласен но это уже унаследуют "дети" но что бы материнское растение я о таком слышу в первый раз
По- видимому, произошла мутация. Пусть проверит квартиру, может эклогияне та.
у мя тож такое было
Юлия Другая
она просто переопылилась с рядом стоящим цветком.... так часто у фиалок бывает...
Эл
Эльвира