Комнатные растения

Вопрос про фиалки.

Подарили кустик фиалки, посадила. но почему-то листики стали мягкими, что не так и можно ли реанимировать? А у другой фиалки листья закручиваются. почему? в какую почву посадить?
Если листья стали мягкими, значит проблемы скорее всего с корнями, выньте растение из горшка и осмотрите корни, обрежьте гнилые, возможно и стволик загнил, нужно вырезать все загнившие участки, срезы подсушить и розетку укоренить в воде или в вермикулите или в перлите, заодно возьмите сразу пару листов на черенки, для гарантии сохранности сорта. У другой фиалки, скорее всего пересвет, т. е. если у нее листья плотные, но заворачиваются за край горшка, значит она получает слишком много света. нужно притенить, эти листья совсем хорошими не станут, но новые будут расти правильно. У нормальной фиалки листвая розетка должна быть почти горизонтальной, чуть приподнятой. Только почва, купленная в магазине, не панацея
Клара Баймаханова
Лучший ответ
закручиваются и отпадают потомучто отмирают а почву лучше всего купить в магазине
Наташа Николенко они закручены, но не отпадают. тургор сохранен. листья крепкие.
Уход за фиалками в домашних условиях

Фиалки требовательны к количеству освещения, его должно быть много, но нельзя выставлять горшки с фиалками на солнце, так как их листики не переносят прямые лучи и желтеют. Идеальным местом для выращивания фиалок в квартире являются окна, обращенные на север, северо-восток или северо-запад. Если же фиалка размещена на южном окне, то необходимо затенить ее от солнца плотной тюлью или специальной солнцезащитной пленкой, которая наклеивается на стекло. Во время теплого сезона горшок с фиалкой следует вынести на балкон или террасу дома: свежий воздух закалит растение.

Диаметр горшка для выращивания фиалки должен быть от 10 до 13 см, высота горшка – 10см. Лучше, если горшок будет пластмассовым. При посадке растения сделайте хороший дренаж, так как корни фиалки не переносят избыток влаги. Для этого используйте керамзит, его нужно насыпать примерно полгоршка. На керамзит положите кусок угля и засыпьте землей. В магазинах продаются специально разработанные для фиалок грунты, их можно приобрести в любом садоводческом магазине или приготовить самостоятельно, взяв в соотношении 3:2:1:1 листовую, дерновую, хвойную и торфяную землю.

Существует несколько приемов поливки цветка: в поддон; погружение горшка в воду; полив сверху, при этом способе нужно стараться не попасть на листики растения. При любом из вышеперечисленных способов полив должен быть осуществлен теплой водой. Желательно, дать воде постоять несколько часов, чтобы испарился хлор. Поливать растение нужно тогда, когда земля почти высохнет. Фиалки требуют ежегодной пересадки в новый питательный грунт, горшки можно не менять. Также цветам необходим душ, так как скопившаяся на мохнатых листах пыль мешает растению «дышать» . Для того, чтобы спровоцировать обильное цветение, боковые розетки, которые появляются при разрастании фиалок, следует обрезать. Срезанные розетки можно при ежегодной пересадке растения отсадить в другой горшок. Фиалкам требуется регулярная подкормка в период цветения. Используются минеральные удобрени
Ольга Муравская Выбор горшочков При выборе горшочков для фиалок, прежде всего, важен их размер, а именно диаметр. Диаметр горшочка должен быть 5-6 см для деток и молодых розеток, для взрослых розеток не более 10-12 см. В идеале диаметр горшка для взрослой розетки должен быть в 3 раза меньше диаметра самой розетки. Для фиалок подходят как пластиковые, так и керамические горшочки. В настоящее время коллекционеры предпочитают выращивать фиалки в пластиковых горшочках, т.к. они дешевле и удобнее. Дренаж Чтобы избежать застоя воды к нижней части горшочка необходим дренаж. В качестве дренажа можно использовать керамзит, мох-сфагнум или кусочки пенопласта. Дренаж должен составлять не менее 1/3 от высоты горшочка. Уход Выращивание фиалок (сенполий) требует некоторых усилий, если вы хотите, чтобы сенполия обильно и долго цвела, надо придерживаться следующих правил: Температурный режим должен быть ровным, не слишком жарким летом и не слишком холодным зимой. Оптимальная температура 18-24 гр
не знаток фиалок, но предпологаю что слишком много влаги у них
Фиалка любит свет, но следует избегать прямых солнечных лучей. Они могут быть губительными для растений. Идеальными будут восточные и западные окна. Но надо следить, чтобы полуденное солнце не попадало на растения. В это время используйте шторы для защиты растений. Зимой растение лучше переставить на южное окно и притенить от сильного прямого солнца.

Оптимальная температура для фиалок +20… 24 С, не ниже +16 С.

Световой день должен составлять 13 – 14 часов.

Полив и удобрение.

Полив – один из самых важных пунктов в уходе за фиалками. Чтобы понять, как ухаживать за фиалками правильно, надо придерживаться следующих правил полива. Вода для полива обязательно должны быть теплой, комнатной температуры, желательно мягкой. Для этого воду отстаивают.

Грунт в горшке должен быть всегда влажным. Полив можно осуществлять как сверху, так и снизу. Но при верхнем поливе обязательно надо следить, чтобы вода не попадала на листья и на точку роста.

Наилучшим способом для полива будет полив снизу. Осуществляется он следующим образом. Нужно взять глубокую миску ил тазик, налить туда теплую отстоянную воду и поставить туда горшок с растением. Вода должна доходить до края горшка. Доставать горшок нужно тогда, когда почка сверху на вид и на ощупь будет мокрой. Поливать фиалки таким образом надо не чаще одного раза в неделю.

Фиалкам также надо обеспечить оптимальную влажность вокруг. Так как опрыскивать растение нельзя, то лучшим выходом будет поставить горшок с растением на поддон с окрой галькой или торфом.

Не следует часто вносить удобрения. Плохой вид растений не всегда является следствием недостатка питательных веществ. Это может быть из-за нарушения условий содержания. В период цветения растение следует подкармливать раз в 2 недели. В период покоя рекомендуется это делать раз в 3 – 4 недели. Не следует вносить удобрения, когда почка пересохла.

Земляная смесь.

К почве для фиалок предъявляются определенные требования. Она должна хорошо пропускать воздух, быть рыхлой и легко впитывать воду. Можно купить готовую земляную смесь в магазине, но возможно приготовить ее в домашних условиях. Чтобы земля для фиалок отвечала все требованиям, вам понадобятся хвойная земля и торф в пропорции 2:1.

Фиалки требуют хороший дренаж. При пересадке растения почти половину горшка надо заполнить керамзитом.

Следует также вовремя удалять новые розетки, поврежденные листья и отцветшие цветки. Все это затрудняет рост и развитие фиалки.

Следуя всем этим не очень сложным правилам можно легко разобраться, как ухаживать за фиалками в домашних условиях.