Поставить в место, где нет сквозняка, кондиционеров, прямых солнечных лучей и яркого света (ориентировачный уровень освещения - пасмурный день) . Как вариант - северный подоконник. У меня стоят на столе в глубине комнаты с дополнительной лампой дневного света на 16 вт в 30 см от растений.
Фиалки любят влажность, я свои ставлю во второй поддон с водой (так, чтобы она к корням не попадала) . И в то же время боятся перелива (корни загнивают) . И следите, чтобы при поливе вода не попадала в цент, где новые листья.
Время полива я определяю зубочисткой: втыкаю в грунт. если после этого чистая - уже пора.
В природе фиалки растут в тени деревьев на берегу ручьев, от этого можно отталкиваться.
Обычно их советуют сажать в небольшие горшки (6-10 см, кто как) . Заметила, что растения в больших горшках сами вырастают больше (про цветы того же не заметила :)). Считается нормой, если диаметр горшла = 1/3 розетки. И еще фиалкам нужен хороший дренаж, прямо 1/3 горшка, и будет кстати добавлять к грунту сфагнум (я добавляю 1 сфагнума к 2 земли, по объему, он воздушный такой) . Кто-то составляет грунт сам, я считаю, проще купить. Просто с улицы слишком тяжелый.
Комнатные растения
Мне подарили фиалку в маленьком горшочке, подскажите как за ней ухаживать?
У меня несколько основных правил.
1. Маленький горшок. Для маленькой фиалки совсем крошечный, каждые пол года нужно аккуратно переваливать в чуть больший. Максимальный - 10 см. диаметром.
2. Земля никогда не должна быть совсем сухой. у меня в квартире жарко и я поливаю где-то через день взрослые фиалки и каждый день по чуть чуть маленькие. Для точности землю лучше щупать пальцем, если влажная, можно пока не поливать, а если верхний слой подсох, нужно полить.
3. оптимальная температура воздуха 25 градусов. От прямых солнечных лучей желтеют листья, а при слабом освещении плохо цветут. Не любят сквозняки и батареи. Опрыскивать их нельзя, а так же нельзя допускать попадания воды в точку роста листьев, то есть в центр растения, т. к. может загнить, поэтому советуют поливать в поддон, но я поливаю через верх, только аккуратно.
я поливаю только в поддон
как за дитём малым.
1Место, в котором растут фиалки, должно быть светлым, но не обильно солнечным. 2Горшок должен быть пластмассовым 10 см в высоту и 10-13 см в диаметре. Это оптимальный размер емкости для этого растения. 3Полив осуществляется теплой водой снизу раз в неделю, но не чаще. Фиалку следует поставить в глубокую миску с отстоянной водой слегка подогретой с небольшим количеством удобрений.
Наталья Лысенко
Странные рекомендации.
поливай в поддон. любит свет но непрямые солнечные.
Самое главное с водой не переборщить, загниёт.
и на прямое солнце НЕ ставить.!!!