Комнатные растения

У меня апельсин из косточки вырос за два года всего 15 см. Он так и должен расти? (листьев очень много на нём)

а у нас 6 лимонных кустов, плодоносят... а из косточки дичок растет только, прививать надо... а так только для красоты дерево растет... и дичок из косточки есть... пересадили его в здоровенный горшок -растет теперь... у лимонов сначала корни растут-пока весь горшок не заполнят-крона расти не будет
Камила Бижасарова
Лучший ответ
Светлана Корзникова А мне плоды не надо.Когда он будет похож на дерево?Он как кустик,как трава.Здоровенный горшок-это какой,у меня есть 40 см. примерно высоты.Ширины-тоже 40.
Даже в одинаковых условиях цитрусы растут по-разному. Обычно сажают сразу несколько и выбирают лучших. Возможно у вас пророс как раз хилый экземпляр. Или неправильно ухаживаете. Зимой он должен отдыхать в прохладе+10-+15. Горшок- по размеру корневой. В огромном горшке будет сначала корневую наращивать, в тесном тоже быстро расти не будет.
Посадили вы его на убывающей луне и не в тот лунный день.
См. пред любой посадкой календарь садовода.
Светлана Корзникова Всё может быть.Много в жизни непонятного..Так и в бога недолго уверовать..
Листьев много-света мало. Две фитолампы круглосуточной подсветки зимой, и вертеть ни в коеммслучае нельзя-листики разворачиваются, чтобы свет ловить, если вертеть опадут, летом нужно выносить в лоджию или на двор на солнце.
Они любят железо, и корни у них мгновенно загнивают от перелива.
Железо-окалина кузнечная или простые гвозди на крайний случай в землю с хорошим дренажем.
Крону формировать при хорошем освещении можно, плоды из косточек не жди, нужно прививать потом на ствол плодоносящий побег.
Светлана Корзникова Я плодов и не жду).Я столько не проживу.Про дренаж-да,у меня два апельсина,в одном вода быстро проходит и он лучше выглядит.А к поливу они не очень прихотливые,по моему.Сторона солнечная,и зимой он лучше растёт,от батареи тепло идёт и солнца больше,т.к.листьев деревьев,которые на улице,зимой нет(не заслоняют свет)
У нас такому дереву 16 лет. Почти до потолка) ) Его надо периодически весной пересаживать в горшок побольше)
Что ты хочешь, как любой ребёнок он требует коррекции кроватки (горшка) и молочной смеси (кроме воды нужна подкормка или замена истощившегося грунта).
Katrin Kyzmina
Да это нормально. У меня лимон рос 5 лет, пока начал очертания дерева принимать. И после этого еще нужно ждать как минимум пять лет пока начнет плодоносить
Светлана Корзникова А сколько он был в сантиметрах,когда начал принимать очертания дерева?У меня пока так,кустик..