Магазинные розы в 90% обречены на гибель, их действительно считают одноразовым живым букетом! Они выращены в специальных условиях, с добавлением кучи препаратов, которые тормозят рост, провоцируют цветение, позволяя какое-то время (пока в почвогрунте не иссякнет запас) оставаться такими компактными и обильноцветущими . К тому же, при транспортировке наступает стресс: меняются температурные условия, влажность. Да еще и практически во всех магазинах сотрудники сильно заливают растения ( а у них почва в горшке действует как губка, долго сохраняя в себе влагу, чтобы можно было перевозить на длительные расстояния) . Плюс к этому в магазинах часто цепляются клещи. Итог - плачевный!
И все же, остается 10% по выживанию.
Выбирая цветок, обратите внимание на состояние стеблей. Если заметите кое-где почерневшие - их уже не спасти, корни начали загнивать! Бывает, что из 4 розочек цветут три, а четвертый без бутонов (или с не распустившимися) - это зэр гуд, у него больше всего шансов выжить, только бутоны нужно срезать и не давать цвести.
Реанимация: Многие несколько дней/ недель держат розы в первоначальном грунте (чтобы адаптировались) , я же сразу провожу обработку любым препаратом от клещей, а на следующий день пересаживаю в почву для роз по разным горшкам (обязательно с дренажными отверстиями) , все цветки удаляю, и, если есть подгнившие корни, тоже обрезаю. Растения обрызгиваю "Эпином", поливаю ОЧЕНЬ аккуратно. Залив =гибель! Можно накрыть банкой (периодически проветривать) .
Так мне удалось спасти 2 розы из 2 горшков (8 кустиков) . Одна роза действительно комнатная, мелкая, а вторую буду в следующем году высаживать в грунт. Растет не по-детски без всякой химии.
Комнатные растения
нежна помощь, подарили домашнию розу, почему у неё начимают чернеть листья и опадают?? ? не могу понять в чем дело???
залили
чернеть листья могут от частого полива холодной водой, вода для полива должна быть теплой, кипяченной, полив 1 раз в 2 дня (если почва на ощупь сухая)
и залили и паутинным клещом зараженна..
Обалдеть! Зачем же 2 раза в день поливать? Это же не болотное растение!! ! Вы же ее элементарно залили! Можете выбросить!
По-моему, розы в горшках-это те же букеты, но с чуть дольшим сроком жизни. В магазинах им спецуход организовывают, чтобы цвели. А дома мы такой уход не можем обеспечить. Вот и гибнут.