Комнатные растения

расскажите про фиалки; прихотливые они?

Таня Рубан
Я бы не сказала, что они очень прихотливые. Я все свои фиалки вырастила из листиков. Поливать часто не нужно, лучше пересушить немного чем перелить. Вода при поливе не должна попадать на листья и в центр розетки. Дома у меня окно выходит на северо-запад и фиалки стоят на окне, а на работе они у меня стоят на подставке и на столе недалеко от окна. Поливать можно в поддон, можно сделать фитильный полив, но я свои поливаю в горшок. Мне муж сделал такое приспособление: взял пробку от пластиковой бутылки, сделал в ней отверстие и прикрепил к ней корпус от обычной шариковой ручки. Эту пробку я прикручиваю на бутылку и поливаю свои фиалочки. Очень удобно.
Толкын Макибаева
Лучший ответ
Надо знать некоторые тонкости: не переливать, чтобы вода не попадала на листья.. . Тогда с ними очень легко.
Были б сильно прихотливыми - не росли бы на каждом втором подоконнике.
нет! воду- в поддон. листья не мочить.
Кому как.
Размножаются довольно быстро листовыми черенками; цветут обильно, красиво и долго; требуют яркий рассеянный свет ( ни в коем случае не прямые лучи) . Не любят опрыскивания, полив умеренный. Не нуждаются в особом периоде покоя, как другие растения типа цикламена.
В целом многие новички начинают с них.
Узумбарские фиалки чтобы были цветы яркими и крупными кромене очень обильного полива, надо уметь подкармливать, они оченнь любят водичку после мытья свежей свежей рыбы не очень сильной концентрации, цвести будут обильно и продолжительно