Комнатные растения

Как и когда обрезать адениум? как дальше ухаживать? (внутри фото)

Адениум был куплен цветущим, простоял лето и часть осени на открытом балконе, подрос отдельными ветками. Поливался слабо, потерял часть нижних листьев. Похолодало. Наверно, всё вместе - получилось вроде небольшого периода покоя. :)
Затем я его посадила (перевалила) вот в такую плошку подходящей для его корневого кома глубины, а пустые места заполнила другими суккулентами. Все это стоит на южном, умеренно освещенном окне. Подсветка невозможна. Температура 18-20 градусов. Поливаю понемногу, чтобы не залить, раз в неделю. Планирую в ближайший теплый день профилактически обработать Актелликом.

Вопросы у меня такие:
* Не надо ли обрезать две ветки, ненормально длинные по отношению к другим? На каком уровне? вровень с остальными?
* Что делать с полученными черенками? они укоренятся? Как укоренять?
* Обрезать сейчас или ждать до весны?
Обратите внимание, что, похоже, на других веточках есть признаки нового роста:
Знатоки адениумов, посоветуйте на основании этих фото, как мне вообще дальше поступать с этим растением? Что ему от меня требуется? :)
На фотографии укорененный черенок Адениума тучного. В прошлом году мой Адениум зимовал при такой же температуре (очень боялась заморозить, унесла на работу, а там условия были похожие:температура 18-20, но северное окно. Чтобы остановить рост почти не поливала). Листочки за зиму почти все потерял, но те, что остались были зеленые и крепенькие. Весной (в марте) принесла домой и на солнечный подоконник. Очень быстро набрал бутоны и цвел до августа.
Две веточки, конечно, выделяются на общем фоне и уже вытянулись, поэтому весной их лучше обрезать. Срезы обработать активированным углем, черенки хорошо подсушить и в в чуть влажную землю (я использую грунт для кактусов и суккулентов). Ничем не накрывала, от прямых солнечных лучей до образования корней притеняла ...
На форумах довольно скептически относятся к обладателям укореннных черенков Адениума, высший класс - это пузатенькие, с хорошим каудексом, сеянцы. Но заметила, что "пузанчики", цветут не так обильно (2-5 цветков на одном растении), а укорененные черенки отличаются обильным цветением. А мне так нравятся Адениумы, выращенные из черенков, что в конце лета еще двух из уценки притащила ...Адешки от радости тут же набрали бутоны и в сентябре зацвели красными цветками.
Так что сейчас вашему Адениуму нужна зимовка, теплая, прохладная все равно. но на отдых после цветения его нужно отправить обязательно. Признаки роста не должны смущать, весной дорастут. Весной обрезка, наращивание новых побегов. листьев и бутонов. А летом любуемся цветением ...)))
Татьяна Ищенко
Лучший ответ
Светлана Секретарь(Артемьева) Спасибо за замечательный ответ!
"На фотографии укорененный черенок Адениума тучного" - это о моем растении? И о Ваших на последнем фото в ответе? А весь в цветах который - это сеянец или черенок бывший?
Я во всем этом еще очень плохо ориентируюсь. :)
Я считаю, что такого красивого и густого ветвления простой обрезкой не добиться! Эти адениумы в местах желаемого получения побега обработаны гормональной пастой. Я свои обрезала ещё в мае, самые большие пожалела, подрезала только маленькие. Максимум растёт по два побега, у некоторых так один и продолжает расти. Ещё есть вариант - проснулись три почки, одна растёт, остальные замерли.
Черенки укоренились все, в более лёгком субстрате, под пакетиками.

Здесь результата нет- одна почка замерла, на другом так и не проснулась.

Черенок дал корень буквально за месяц, начало лета.

А этот я не трогала.

Почему посадили вместе !!!друг друга мешают
Moldir Akmysheva
Светлана Секретарь(Артемьева) Нет, там широкий и глубокий горшок, всем хватает места, а если не подсадить другие растения, много почвы пустовало бы, это вредно.
Добрый вечер!
обрезать или нет - дело вкуса! как Вам больше нравится визуально; если резать - лучше в апреле, срезы подсушить и ОЧЕНЬ желательно присыпать корицей или углем....в общем, укоренять как кактусы; кстати - прекрасно приживается прищипка "в расщеп" (можно на адениумы, можно - на олеандр) на олеандр я прививала, жаль, не могу приложить фото (растень осталась на старой работе) - интересно смотрелось, особенно - когда пара веток подвоя тоже зацвели; думаю, прививка на олеандр предпочтительнее - подвой сильный, а каудексов черенки все равно не нарастят

...меня немного смущают только соседи - все же стоит ли затенять ими прикорневую зону? Ведь у адениумов это проблемное место, особенно зимой, когда мало света....конечно, Вы не зальете, но все-таки....сугубо ИМХО: цитрусам и адениумам нужно личное пространство во избежание грибковых инфекций корневой шейки
Анна Малёва
Светлана Секретарь(Артемьева) Спасибо! Я уже склоняюсь к тому, чтобы рассадить эту "теплую компанию", а адениум поставить на холод с кактусами. :)
Я не большой знаток адениумов, но один выращиваю, теперь уже укоренённый черенок, т. к само растение пропало. Весной вынесла на улицу адешку, но ночью были заморозки, листья подмёрзли и полностью опали. Но на месте роста листьев через месяц появились новые почки. Пошли дожди, неделю лили.. .мне бы адениум в дом занести, а я его на улице держала. Уже новые листики полезли, только потом обратила внимание, что каудекс стал, как мочалка мягким. Пришлось верхушку срезать и заново укоренить. Делала так:
Черенок сутки подсушила, потом посадила в стаканчик с влажной почвой. Накрыла обрезаной пластиковой бутылкой и поместила на восточное окно. Пока растение было в тепличке, не поливала. Через месяц тепличку убрала. Сейчас мой росток вот такой.. .
Я считаю, что ваш адениум можно обрезать, чтобы сформировать крону, как вы считаете нужным. Если вы устраивали ложный период покоя (не по времени, как положено, зимой) , то ваш адешка образует на месте опавших листьев множество побегов.
Вот здесь посмотрите, как правильно укоренить адениум http://adeniummania.ru/publ/3-1-0-5
Светлана Секретарь(Артемьева) Огромное спасибо! Очень хорошая ссылка. Если ориентироваться на температуру выше +25, с укоренением надо ждать до начала лета.
Светлана Секретарь(Артемьева) С другой стороны, Ваш собственный опыт относится как раз к осеннему укоренению, и вряд ли Вы устраивали своему черенку такую уж жару.
Такая же история с адениумом. Только мой в 1 ствол растет. Приятельница сказала, что его нужно обрезать. Я не поинтересовалась деталями. Теперь тоже не знаю- что делать? Подожду ответов от знатоков. Вот мой. Но активно стал толстеть стволик. Поливаю изредка, стоит на южном окне. Это фото 2х-недельной давности.
Arina Cordroy
Татьяна Ищенко А ваш прелестный Адешка цвел? Тоже мечтаю о сеянце. но пока не попадается ...(((
Наталья Рыжкова Конечно нужно обрезать, а так он неистетичен, а вообще хорош.
Наталья *** Давно надо было обрезать - уже бы зацвёл
Адешками занимаюсь уже лет 7, наверное. Очень меня радуют эти растюшки. А этой весной даже привила на один разные цвета - чудо получилось. Теперь всем советую : и места меньше и сортов больше. В общем целая история! Теперь постараюсь ответить. 1. Обрезку адеша переносит хорошо. Если что-то не устраивает - режьте и не заморачивайтесь. Обрезайте, как считаете нужным. Хотите вровень, хотите повыше, так, чтобы композиция именно вам нравилась. Срезы обработайте зеленкой или фукорцином. И все дела. 2. Отрезанные черенки укоренятся. К гадалке не ходить. Тем более у вас. Вы ведь кактусовод? Вот так же как и кактусы укореняйте. Подсушите, поместите во влажную среду. Корни пускают быстро. Единственное, это то, что посаженные черенки не образуют каудекс. Ну не получается у них толстенькая попка. Но цветут совсем не хуже, чем с попками. Ими можно и эксперементировать (в смысле прививать). 3. Обрезать можете и сейчас и до весны подождать. Это совершенно для адешек не имеет значения. Просто весной и адешка легче перенесет обрезку и черенки быстрее укоренятся. И еще. Для адешек хорошо, когда ночные температуры прилично холоднее, чем дневные. Ваши 18-20 градусов - для осени - нормалек. Насчет полива: на родине адешек дожди редки и необильны. Зато регулярны и густы утренние туманы. Поэтому я свои поливаю редко, но стараюсь утречком опрыскать холодной! водой. Летом вывозила на дачу, стояли на солнце, и, скажу я вам, очень им нравилась утренняя роса. А от дождя прикрывала. По опыту скажу - адениумы одни из самых красивых и неприхотливых растений, а обилие расцветок, форм цветков просто впечатляет. Так что еще поздравляю с приобретением.
Юлия Бильченко
осенью, как и все цветы. главное на растущей луне, проверено сто раз
Елень-Leнь
Я не такой уж знаток адениумов, но обрезала бы весной. Видите, там на фото уже видно место обрезки - его уже обрезали. Вот и отрезать эти две ветки на уровне, который Вам покажется гармоничным. Спящих почек там великое множество, а просыпаются они именно весной. Так что, ждём до весны, и после обрезки укореняем черенки. Кстати, говорят, что каудекс у них не вырастает, но есть возможность, плотно посадить черенки, а после укоренения срастить их стволики.
Я их сеяла, а когда пришло время, прищипывала макушку и обрезала центральный корень. Растут кудрявыми, но парочка не захотела ветвиться и обрезку я делала весной. Несколько почек проснулось.
Сейчас они у меня уже лысенькие стоят, а с листьями только покупной адешка, взрослый, но и он собирается на отдых.
Оля Морозова
Татьяна Ищенко Ирина, я при весенней пересадке приподняла точку роста, получилось "немножко каудекса" ...)))
Юлия, добрый вечер! А зачем Вы его посадили с другими суккулентами в один горшок? Разве так можно, а я не знала! Я ещё новичок в выращивании адешек. Моей Леди Гаге только шесть месяцев. Но к периоду покоя она начала готовится в августе месяце. Начала постепенно сбрасывать листья, хотя до этого росла очень активно. Сейчас стоит на прохладном подоконнике, не подсвечивается дополнительно и на макушке осталось три листика. Не поливаю, очень боюсь, что загниёт. Прочитала много литературы про адениумы и поняла, что обрезать их надо по весне. Так что, потерпите немного и по весне обрежьте. Удачи Вам.
Катя Трупп
Светлана Секретарь(Артемьева) Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Я сама не знаю, можно вместе с другими сажать или нет. :) Ну вот решила, что можно попробовать. Одинокий лысый адениум как-то несимпатично смотрелся, и никто из коллег меня не понял бы с этой "красотой". А так - африканское дерево среди кустиков, уже на что-то похоже, композицию одобрили. :) Да и экономится место, которого ужасно мало на моих немногих солнечных подоконниках.
Насчет обрезки - боюсь, что начнется отопительный период, в комнате потеплеет, и адениум окончательно поймет, что кончился период покоя и пошел период роста. А чем ему расти? - опять теми же двумя жирафьими верхушками, в ущерб другим почкам, которые сейчас показали признаки жизни. Если длинные ветки укоротить, у него все почки будут в более-менее равном положении и станут развиваться, а если не резать, длинные ветки опять все ресурсы растения оттянут на себя.
можете его обрезать, но не сейчас, длину выбирайте сами, но неплохо смотрелось бы если наравне. Укоренение просто, втыкните в землю для суккулентов+ хороший дренаж. Поливать соответственно по чуть-чуть, главное - не залить растение.
Раз начинает скидывать листья, то сокращайте полив, пока не сбросит все листья. Потом вообще без полива (как бы не хотелось) месяца 2-3. Потом постепенно начинайте поливать, растение тогда просыпается и тогда его обрежьте. Тогда проснутся молодые побеги и появятся цветки. Можете и сейчас обрезать, но чтобы адениум зацвел, его по любому после покоя подрезать надо.
Glory. Co.ltd
несколько веточек можно уровнем выше обезать, так будет "нижний ярус" и когда те начнут ветвиться "верхний ярус" .Будет смореться здорово, это очень интересное растение, не обязательно его стричь как куст в парке, эксперименты здесь очень даже уместны.
Про черенки-их можно укоренить только весной, и то не просто, но у них не будет "попы", каудекса.
обрезать ветки лучше весной, в конце марта.
я бы эти длинные ветки весной бы обрезала вровень с остальными...