Хочу поставить в нишах шкафа небольшие растения, которые не тянутся вверх, которым эти ниши еще долго не станут малы. Ниши высотой где-то 30 см, туда должна помещаться и плошка и растение.
Единственное, что знаю хавортия. По-моему это растение вообще не растет )) какими купили, таким и остается очень долго.
Что еще можно посадить?
Комнатные растения
Подскажите комнатные теневыносливые растения маленького размера, которые растут наиболее медленно. Типа хавортии.
Гастерия, крассула, фиттония, сансевиерия Ханни, пеперомия, пилея, оксалис
Гастерия (Gasteria) - растение, родственное хавортиям, тоже примерно таких габаритов, медленно растущее (разрастается вширь детками-розетками) и довольно теневыносливое. На северном окне способно цвести, как и хавортия. Чаще всего образует характерную двустороннюю розетку (веером) , по-своему декоративную.
Однако в условиях хронической нехватки света и эти терпеливые растения будут показывать признаки того, что у них не все в порядке: начнется посветление темно-зеленых листьев до светло-зеленого, салатового оттенка, в тяжелых случаях - почти до белизны. Листья при этом будут более худосочными, розетки вытянутся вверх. Растение приобретет очевидно нездоровый, анемичный облик. (Такой результат можно ожидать, если держать эти растения в глубине комнаты в нише шкафа несколько месяцев. )
Честно говоря, не думаю, что такие живые - полуживые! - растения украсят Ваш интерьер.
И даже пока они здоровы, они не будут смотреться в таких условиях органично. Шкаф не ассоциируется с нормальным местом для жизни растений.
В нишах шкафа отлично смотрелись бы неживые предметы, которые, в отличие от растений, неспособны измениться и испортиться в таких условиях:
* декоративная керамика или стекло небольшого размера - вазы, наборы предметов
* декоративные сосуды и блюда из металла (чеканка и другие методы обработки) ,
* коллекция статуэток - некоторые люди увлекаются собиранием фигурок определенной тематики,
* коллекция мягких игрушек, особенно авторских, ручной работы
* очень эффектно на темном фоне ниши шкафа смотрятся морские раковины, кораллы.

Был бы шкаф, а идей, что в него поставить, может быть множество!

Alima ...
Браво!
Юлия Вдовиченко абсолютно права!.
фитония, если туда хоть немного света попадает, то можно и фиалки. Можно даже и денежное дерево поставить туда. Оно в тени потихоньку растет, и можно его бесконечно подрезать, когда достанет да верха ниши. Тогда будет очень красивое деревце, низенькое и с широкой кроной. Если бы у меня была такая возможность, я б так сделала. Можно еще традесканции, они свисающие растения, красиво будут свисать с ниши.
фикусы, замиакулькасы, калатеи, аглоанемы, сансивьерии, традесканции, хлорофиттумы, фиттонии, пеперомия, пилея, асплениум, папоротник, шефлера, пахира, сингониум, хойя, сингониум, и многие другие
Татьяна Бариева
Пахиру Вы предлагаете поставить на полку высотой 30 см? И замиокулькас? А Вы представляете, какого они размера?
И даже калатее эти 30 см - хорошо, если один только лист по длине поместится. И аглаонема редко какая на такую полку встанет. Шеффлера - разве только карликовая и в самом детском возрасте.
Любопытно, какой именно фикус имелся в виду, с учетом прочего перечисленного.
А ведь на растение еще как-то свет должен сверху попадать, значит, не больше 2/3 полки по высоте оно может занимать. Вместе с горшком.
Хорошо бы Вам на экскурсию в цветочный магазин выбраться, посмотреть, какие у растений реальные габариты.
Не говоря о реальных потребностях в свете...