Комнатные растения
Как правильно черенковать черенок от денежного дерева?
его ножницами отрезать, отломить черенок руками или как? Благодарю...
Сделайте так, как Вам посоветовала "Наталия56". У меня большое дерево и у него уже очень длинные побеги, бывает, что веточки или листочки сами обламываются. Я их сразу в землю втыкаю, жалко выкидывать и все приживаются. А горшки под толстянку всегда берите по мере его роста, маленький росток - маленький горшок и т.д. Грунт не тяжелый, так как поверхность может быть высушена, а внутри очень мокро и могут загнить корни, что приведет к гибели растения.
Вот на второй фотке пошли ростки от листа толстянки.
А вот растут два ростка на уже высохшем обломанном стебле толстянки, даже корешки пустили, я случайно их увидела под цветком лежали, как видите, даже без грунта растут )))

Ирина Рыжкова
Оксана, зараннее извиняюсь, немножко не в тему, но всё же....Гиппеаструм у Вам глубоко посажен. Пересадите его в небольшой горшок,от луковицы до края горшка должно быть не больше 2-3 см. луковицу заглубив на 1\3. Сейчас у него должен быть период покоя.
Ирина Рыжкова
Это всё равно, ножом отрежьте. Я тут пересаживал, несколько отломились, я воткнул их в землю, они укоренились.
Если отрезать, то ножом острым, ножницы мнут срез.
Подсушив пару дней срез, сажайте черенок толстянки в небольшой горшочек, в смесь торфа и песка - в ней толстянка легко пустит корешки, добавлять в неё землю не нужно. Не берите сразу большой горшок, так как растение после укоренения начинает рост только после того, как его корешки коснутся стенок горшка. Посадив черенок в смесь, обожмите его смесью для хорошей устойчивости и немного полейте. Банкой лучше не накрывайте черенок - под ней слишком мало воздуха. Лучше поставьте горшочек с растением в целлофановый мешок и надуйте его, завяжите сверху; мешок регулярно проветривайте. Держите укореняющийся черенок в тёплом и светлом, но несолнечном месте.
У меня отломились 2 листочка у толстянки, лежали на поверхности сухого грунта, через неделю-две пустили корешки. Посадила их по одному в отдельные горшочки, теперь уже хорошие кустики.