Они и должны сохнуть
Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения.
Местоположение
Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.
Температура
Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Полив
Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды ...
Влажность воздуха
Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах
Поддержание внешнего вида
Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее.
Комнатные растения
Как ухаживать за драценой компактой? Сохнут края листьев и совсем не растет как-то ( Как поливать, какие места она любит
Ольга Таганская
у меня компакта только плохо растет, а про неё не слова. есть ещё окоймленная дык она прет нормально,
Драцена компакта в нормальных условиях очень хорошо держит листья, не оголяясь снизу.
Если сохнут именно края, это залив (при низкой влажности может чуть-чуть подсохнуть самый кончик, но широколистные драцены устойчивы к сухости воздуха). Нужен горшок строго по размеру корней, а не просторный, хороший дренаж и полив только после подсушки кома. Возможно, и освещённость оставляет желать лучшего - переставьте на более яркий свет, на окно или рядом с окном.
Зимой при включенном паровом отоплении в квартирах очень сухой воздух, поэтому у вашей драцены сохнут кончики листьев. Раз в 2-3 дня опрыскивайте ее теплой кипяченой водой в первой половине дня, чтобы к вечеру растение, и особенно центр роста (макушка внутри) были сухими. Не заливайте растение, перед каждым поливом пробуйте почву на ощупь на глубине около 2см - почва должна быть сухой, только тогда поливайте. Весной и летом полив нужно будет увеличить так, чтобы почва всегда была чуть влажной.
Удачи!