Комнатные растения

Как ухаживать за комнатной орхидеей?

Орхидеи дома выращивают очень разнообразные и уход за ними тоже разный. Общую информацию можете почитать на сайте http://www.orchidee.ws/
Елена Дубровина
Лучший ответ
Фаленопсис
любит окна восточного и юго-восточного направлений. Летняя температура должна
быть 20-25 градусов, а зимняя 15-20 градусов. Световой день должен быть 10-15
часов. Воздух в городских квартирах сухой, поэтому листья у растения нужно
опрыскивать, ни в коем случае не попадать на цветки, иначе на цветках появятся
пятна. Горшок должен быть прозрачным, сквозь стенки которого хорошо просматриваются корни, с большим количеством дырок в дне и нижней части стенок горшка.  По поводу полива хочу сказать, что поливаете только тогда, когда все корни, просматривающиеся сквозь стенки горшка, станут белёсыми и исчезнет конденсат на внутренних стенках горшка, потом ждете еще 3-5 дней и только тогда поливаете. Воду берите лучше всего кипяченую, на несколько градусов выше температуры воздуха, полив можно совместить с подкормкой, но разводите удобрение в 2-3 меньшей концентрации, указанной на упаковке (удобрение специальное для орхидей!!!) . Если у вас в квартире прохладно или в межсезонье, когда холодно, а отопление еще не включено (уже выключено) , от полива можно отказаться совсем, но необходимо ежедневное опрыскивание в первой половине дня всего растения (кроме цветов) , особенно нижней части листьев, воздушных корней и поверхности почвы. В прохладной комнате я не поливаю свои орхи месяц-полтора, одну не поливаю уже 2 месяца, только опрыскиваю, все прекрасно себя чувствуют, и все цветут. Самое главное, что вам нужно обеспечить растению, это свет! С октября по март желательна досветка, так, чтобы общая продолжительность светового дня была 12-13 часов в сутки ежедневно.  Окна: весной и летом - северо-восток, восток (с притенением после 9.00), запад (с притенением до 16.30) и северо-запад. Осенью и зимой - юго-восток, юго-запад и юг.
Татьяна Клюдко
пересадите в прозрачный горшок. слышала что корни у них тоже фотосинтезируют
Елена *****
Главное правило - много яркого рассеянного света. Второе, что нужно знать и соблюдать - полив. Поливают регулярно нижним поливом. В общем, читайте.
http://floristics.org.ua/ru/stati/1497-falenopsis-v-domashnikh-usloviyakh-ukhod-chast-1.html