Комнатные растения

Почему сохнут кончики листьев драцены? раньше такого не было

У меня была аналогичная ситуация, драцену я покупала в цветочном магазине. Проблема, естественно, в сухости воздуха, но не это главное. Я испробовала многие способы борьбы с проблемой (просто доходило до маразма) - опрыскивала ее в день раз по двадцать и завешивала отопительные радиаторы влажными полотенцами. Результата это не давало - листья продолжали желтеть и сохнуть. Ответ на этот вопрос был нажит, что называется, собственным опытом. В конце концов, все листья, которые были у драцены к моменту ее покупки (т. е. которые были выращены в условиях теплицы, где влажность иногда даже слишком) пожелтели и высохли ¼ . Сухие края так и пришлось обрезать. Зато все новые листья, которые росли в условиях квартиры, и, следовательно, "закалились с детства" - тьфу-тьфу прекрасно себя чувствуют.
Это я нашла в интернете---может поможет!!!! А ещё используйте "Эпин"--это средство для повышения иммунитета растений. Очень хорошее, попробуйте.
Светлана Круликовская
Лучший ответ
Старая стала! Если новые листья тоже сохнут, значит, пора омолаживать - срезать верхушку и укоренить. При этом пенек обрастет новыми веточками через полгода! Растений станет минимум в два раза больше!
Кашаева Лилия
Я бы даже сказал, что не влажность низкая, а сухость повышенная ..)). Держать по дальше от батареи, попробовать поднять влажность воздуха в комнате ( белье сушить на батареи или просто в комнате ) , опрыскивать растение по чаще, емкости с водой рядом ставить .
Анна Барсукова
Может влажность в квартире низкая?
И у меня такая же напасть. может на самом деле чаще брызгать. от батареи уже убрала.
Вика Кехрина
Попробуйте меньше поливать и больше брызгать листья, думаю жить будет.
При включении отопления сухость в квартире повышается, и многие растения комнатные этим страдают. Надо повышать влажность. Не все драцены любят опрыскивание.
Наиболее вероятная причина - сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха; поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивацте. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.