Комнатные растения

Ув. знатоки, что сеять буду?

Возможно есть личный опыт, как правильно .
Лёля Щенникова
Теветия олеандролистная (Thevetia neriifolia).

Это растение называют желтый олеандр.

Вечнозелёный кустарник или дерево, до 8 метров в высоту, чаще - до 2-3
метров. Листья узкие, глянцевые (в отличие от олеандра, у которого
листья матовые) . Цветки нежные, колокольчатые, жёлтого, оранжевого или
белого цвета.

Плоды треугольные, красные или жёлтые, при созревании темнеют.

Сеяла я такое растение, семечку помню.
Проблем не было, взошло нормально, и даже выросло небольшое деревце см 40.. .
Что было потом - не помню, наверно отдала кому-то) )
В то время я много чего пробовала из семян выращивать, а когда росточки появлялись интерес к растению пропадал.

Семена перед посевом желательно скарифицировать и замочить на 8-12 часов в теплой воде. Промыть проточной водой в течение нескольких минут и высаживать в рыхлую, хорошо
дренированную смесь, с достаточным количеством песка и других разрыхлителей. Проращивать при t=26-28C и ярком освещении, от 3 недель до нескольких месяцев.

http://www.exotic-plants.de/Semena/Shrubs/Thevetia-neriifolia.php

http://www.amazonkadv.com/t409-topic

Семена перед посевом желательно скарифицировать - такие крупные семена рекомендуют опустить на несколько секунд в горячую воду, примерно 55-60 градусов (?), а потом резко охладить. И так несколько раз. Или повредить оболочку механическим способом, поцарапать.
Ксения Назарова
Лучший ответ
Олеандр? Пробовала, не взошли ((
Прошу прощения, если сморозила не то. Просто давно как-то пробовала посеять много каких семян и точно такие были, почему-то мне вспомнился олеандр. А сейчас посмотрела в википедии, там семена олеандра совершенно другие ))
Алена Стрельцова Мне тоже напомнился олеандр. И в то же время, помню, что у олеандра семена мельче и с пушком. Или что-то путаю? И все-таки думаю олеандр
У олеандра семена совсем другие- маленькие и с рыжими пушистыми зонтиками. Может это каликант, у него тоже орешки, я сеяла, но не взошли.
Татьяна Кистина Семена дал мой олеандр, находились с плотном стручке, потом он лопнул и некоторые вылетели, .
камешки какие то
картофку по частям =)