Комнатные растения

Что происходит с цветком ?

Пересадила купленную бегонию. Стала очень вянуть. Пересадила в новую землю. Корни даже не разрослись, земля мокрая уже сколько дней. При этом я ее даже не поливаю уже. Купила "эпин".Толку вообще нет. Что делать ?
От эпина и не будет толку, потому что вы угробили корни неправильной пересадкой и заливом. Почему у неё мокрый грунт? Бегонию умеренно поливают, а не так, а горшок явно слишком большой, раз грунт до сих пор не сохнет. Даже не пишете, какая бегония, фото нет - как можно ответить на вопрос "что делать"? Может, отчеренковать ещё можно было бы.
Наташа Зелинская
Лучший ответ
- бегония очень прихотливое растение
- не соблюдение лунного календаря

- не позитивный настрой личный

- нарушена технология пересадки....
а что с клубнем? Упругий? тогда наверное посажена неправильно, вода в горшке не должна задерживаться, почва должна просыхать, горшок должен быть на 2 см больше диаметра клубня на дне дренаж. Если почва новая, то удобрения не вносят 4 месяца, растение может от передозировки погибнуть. Если кулубень вялый подковырните кожуру, здоровый он должен быть светлым, если коричневый -сгнил
Элементарно залили
Динара Буханова очень много лет выращиваю цветы, а такое впервые произошло. Как можно залить, если один раз за неделю полила, потому что земля мокрая ?
Елена Гужва (Басараб) Елена, я знаю, как вы залили) Но если вы поливали за неделю только один раз, а земля все еще мокрая, то сложно отрицать мою правоту)
А какая бегония хоть? Цветущая? Корневая/клубневая?
Значит в магазине ее залили и с корнями уже начались проблемы. А Вы методом перевалки пересаживали? Если нет, то тогда сами повредили ей корни и она не пьет. Потерпите, возможно оклемается и начнет пить воду, тогда когда грунт просохнет можно полить корневином или рибавом. Рибав 2-3 капли на стакан воды. Не знаю как конечно с бегонией, но можно накрыть пока прозрачным пакетом крону и завязать у земли. Только грунт не накрывать! Это чтобы листья не теряли влагу пока корни не пьют.
Юлия Басова