Комнатные растения
Диффенбахия сохнет и уж очень плохо растет!! ! Что делать?
Проверить на паутинного клеща... для начала, если нет, то на земляных червей или почвенных комариков, которые повреждают корни.. . А вообще, зайди в цветочный магазини поговори с девочками, они ответят. И захвати один лист с растения, чтоб точнее поставить диагноз.. . Удачи!
У меня долго с ней была подобная проблема. То растет хорошо, то сохнут листья, то какие-то дырявые разворачивались. Я уже рассердилась на нее. Отрезала, в очередной раз, макушку поставила в воду и все лето она там "росла" . Осенью в горшок посадила. Еще какие-то отростки были, все в кучу. Скорее для интерьера. А она вдруг рости надумала. За два года вымахала метра полтора. Причем главный ствол изогнулся змеёй, от корня отросток пошел, уже больше метра. Сейчас анализирую . Растет в горшке 3л. Землю не меняла. Ствол привязан, что бы не упала. Отросток так растет. Полив: когда полностью земля просохнет, но капитально. Удобрения обязательно. Свет рассеянный, стоит среди цветов. Влажность уже выше. Опрыскиваю не очень усердно. Листья протираю. Попробуйте, может ваша диффенбахия направится. Успеха.
полить её пирамидоном
с корными проблема. А точнее, в их отсутствии... .
Проверите?
отрежьте здоровый черенок и снова посадите.
У меня растут очень быстро.. . когда не ленюсь настаивть в отстоянной не кипяченной воде (в течение суток) спитый чай, и этим настоем (без чаинок) поливаю, тогда они растут быстро здоровыми и со временем стебель молодого растения укрепляется, становится толще, а листья красивыми и огромными... .
естественно еще она любит водные процедуры, т. е. опрыскивание теплой водой и душ, хотябы 1 раз в месяц, земляной ком д. б влажным, но не мокрым излишки из поддона сразу выливать надо.... также свет д. б. светлым, рассеяным, ярким, но не прямые солнечные лучи, иначе получит ожог и долго будет болеть, даже может погибнуть.... А так растение довольно, не прихотливое... .
Проверьте корни растения... .
Проблемы выращивания возникают такие:
- Коричневые края листьев - недостаточный полив, вплоть до сильного пересыхания почвы, или воздействие холодного воздуха.
- Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю. Еще одна причина - слишком жесткая вода.
- Нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.
- Отмирание листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или сквозняки. Нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.
- Утрата окраски - слишком интенсивное солнечное освещение.
- Основание стебля мягкое и приобретает коричневатый оттенок - загнивание стебля из-за переувлажнения почвы, особенно если пониженная температура. Если загнивание большое, то срезать и укоренить верхушку, остальное растение выбросить.
Чаще всего диффенбахии подвержены нападению:
- Щитовки и ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
- Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении диффенбахию опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
- Мучнистые червецы: Поражают листья, побеги, если есть, то и цветки. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .
Диффенбахии способны улучшать химический состав воздуха в помещении, где они находятся, что особенно важно в городских квартирах.
Чтобы получить особенно большое, сильное растение нужно брать не дочерние побеги, а срезать верхушку с материнского растения и укоренять ее.
Удачи Вам!!!
Проверьте корни растения... .
Проблемы выращивания возникают такие:
Удачи Вам!!!
Она не любит прелива , "холодных ног" и сквозняков. У вас с этим все в норме?
такая же прблема. переробовала все советы-ноль. жалко смотреть.