ни разу не слышала, чтобы кот серьезно отравился, пожевав комнатное растение - думаю, они интуитивно выбирают нужное организму: наш иногда съедает веточку можжевельника - пришли к выводу, что "чистится" им, ягоды муррайи просто пожирает, как только покраснеют, никакие другие не трогает; а вот у подруги то душистые пеларгонии, то спатифиллум погрызет, пассифлору я ей уже давно всю обрезку для кота отдаю "букетами" - растить не дает, съедает на корню - и явно ему только на пользу. Остальные, опять же, не трогает.
Я как-то одной очень опытному цветоводу подарила сеянец алексии - у нее не просто много растений, я бы сказала оранжерея, кошки ничего не трогали, а вот эту ядовитую малышку выкопали и моментально сжевали (обе - с большим аппетитом) . И ничего, кошки как огурчики (хотя сеянец конкретно этот было очень жалко)) ) )
Пасленовые, конечно, ядовиты (ботва) , но его используют в народной медицине
" Паслён способен оказывать на нервную систему пациента успокаивающее действие. Препараты из паслёна используются народной медициной для снятия спазмов различного происхождения, при гипертонии, головных болях и атеросклерозе, истерии, неврозах и эпилепсии, ревматических и подагрических болях. Паслён применяется при простудах и лихорадке, при болях в ушах, при диспепсии, пиелите и цистите. "
...мало ли, от какого недомогания Ваша кошка решила подстраховаться? Я в этом вопросе вполне доверяю их природным инстинктам (конечно, это исключительно мое личное мнение!)
Комнатные растения
Паслён ложноперечный Опасно ли это растение для кошек ?
Оно ядовито. Кошки иногда его любят грызть, но лучше этого не допускать.