Комнатные растения

овальные земляные комы внутри с личинкой. что это?

Я бы поскорее выкинула и не ломала голову. Может, майский жук какой-нибудь? :) В любом случае, этому существу нечего делать в горшке с комнатным растением.

Если это живая личинка, надо учесть вот что. Жизненный цикл ее рассчитан так, чтобы пройти период своего созревания в течение холодных месяцев, при низкой температуре, а весной выйти на поверхность в новом облике. При повышении температуры на 10 градусов биологические/биохимические процессы ускоряются вдвое. Еще на 10 - вчетверо. Считайте сами, что получается. Если личинка не погибнет в горшке у растения, она при комнатной температуре разовьется до следующей фазы ускоренными темпами. И что-нибудь неизвестное из нее получится, выйдет из горшка и будет ползать или летать по дому среди зимы. Брр.

У меня в детстве был такой опыт, осенью я подобрала толстую зеленую гусеницу, которая через несколько дней стала окукливаться. Эту куколку я держала в коробочке на письменном столе. И вот наступила зима, а из куколки вышла большая красивая и довольно редкая бабочка! (парусник Подалирий. ) Было интересно наблюдать этот процесс, как у нее сперва были мягкие маленькие крылышки, а затем они увеличивались, разворачивались и приобретали жесткость. И очень грустно было видеть, как эта бабочка одиноко и обреченно сидела на окне, а за стеклом было все в снегу…
Бахвалова Нюта
Лучший ответ
Коконы?
Mearidolika Tekurinke
Землеройка.