Комнатные растения

Приобрела Адениум, нужны советы

Вот такой, высота около 25 см. Как разветвить ствол - чтоб было несколько? Когда и в какой горшок пересадить из покупного грунта? Ждать до весны? Хочу получить небольшой несложного вида бонсай
я б сначала дождался цветения а потом радикально обрезал. Обрезка не всегда приводит к желаемому ветвлению, нередко просыпается одна почка и опять получается один ствол. А вот после цветения я наблюдал целую кучу образования отростков. Похоже, есть у них такая особенность (хоть и не всегда). В любом случае обрезка в молодом возрасте отодвинет сроки цветения. В общем так: сначала пусть отцветает. Потом режте по самое нихочу или как задумали формировать (но все же чуть больше, чем планировали сначала, потому как адениум после чиканья долго будет отрастать и если зацветёт на тот же год, то не ранее августа). Ну а после цветения, как я уже писал, будет естественное ветвление. Во всяком случае я такое наблюдаю на своих адешах, а их у меня около 50 сеянцев растет уже в течение 10 лет.
Parvina Tilloeva
Лучший ответ
Уход за Адениумом в домашних условиях.
Температура. Адениум теплолюбив, летом хорошо себя чувствует при температуре 25-30°С. С уменьшением светового дня и температуры воздуха рост адениума замедляется, он впадает в период покоя. В этот период у него по большей части желтеют и опадают листья, но не все. В период зимнего покоя оптимальная температура 12-15°C, не ниже 10°C.
Субстрат. Субстрат для пересадки адениума должен быть воздухопроницаемым, рыхлым и иметь слабокислую реакцию. Составляют его из равных частей дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка (1:1:1), также необходимо добавить в смесь древесный уголь. Для старых экземпляров адениумов дерновая земля берется в больших количествах и к ней добавляется толченый кирпич. Необходим хороший дренаж. Первые 5-6 дней растение после пересадки поливать не рекомендуется.
Как один из вариантов это может быть смесь из рыжего торфа (грунт для суккулентов) + мелкие и средние камушки + кусочки древесного угля + тертая стружка пенопласта. Адениум высаживаете во влажный субстрат. До появления молодых листьев грунт почти не поливается, но желательно частое опрыскивание. При появлении листьев на адениуме переходите на обычный режим для суккулентов, то есть поливаете редко и аккуратно. После чего адаптированный адениум выставить на самое светлое место и в течение нескольких недель приучать к открытому солнцу.
Влажность воздуха. В опрыскивании адениум не нуждается.
Полив Адениума. Поливать необходимо по мере просыхания земляного кома. Летом в период роста и в жару адениум в домашних условиях можно поливать почти каждый день и полное просыхание земляного кома в этот период нежелательно. Адениумы любят удобрения, для них необходимо равное соотношение азота, фосфора и калия как 1:1:1. Азот помогает росту растения в весенне-летне-осенний сезон, фосфор обеспечивает цветение, а калий укрепляет растение и это помогает ему перенести зимовку. Зимой растениям необходимо отдохнуть от полива, сведя его к минимуму.
Пересадка. Пересаживают адениум ежегодно весной с марта по май, взрослые растения через два-три года. Горшок для взрослых растений выбирают широкий и неглубокий, также желательно использовать светлые пластиковые горшки, так как они меньше нагреваются при сильном освещении в отличие от керамики. После пересадки сразу поливать адениум не стоит, дайте подсохнуть поврежденным корням.
Размножение Адениума. Размножают адениум в домашних условиях весной из семян, верхушечными черенками, либо прививкой на 1,5-годовалый олеандр. При размножении адениума семенами их предварительно замачивают на 30-40 минут в растворе марганцовки или биологическом фунгициде (Фитоспорин, Барьер, Заслон, Фитоп, Интеграл и т. д.), чтобы предупредить заражение растения грибковым заболеванием. Затем замачивают на несколько часов в теплой воде с раствором эпина или циркона для ускорения прорастания семян. Смесь готовят из вермикулита, песка и древесного угля. Семена высевают во влажный субстрат, не заглубляя в грунт, и слегка присыпают.

Удаление верхушечной почки приводит к пробуждению боковых почек. Если верхушечная почка удаляется в период покоя растения, апикальное доминирование переходит к следующей ниже боковой почке, из которой образуется побег. Остальные пазушные почки получают слабый стимул к развитию, и, обычно, не просыпаются. Удаление верхушки в период активного роста растения может привести к пробуждению нескольких боковых почек, однако апикальное доминирование у молодых адениумов выражено настолько сильно, что обычно боковые почки не просыпаются и растение продолжает расти одним стеблем.
Дамира Шайман
Светлана Бачегова Из интернета скопировать я сама могу, спасибо! Уход я знаю, меня интересуют конкретные советы ТОЛЬКО по обрезке для ветвления и по пересадке именно моего экземпляра!
Ух ты, Красавчик!
Din4Ik *